Прямые линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения будут проводится еженедельно

Организация прямых линий по вопросам льготного лекарственного обеспечения будет проходить еженедельно, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Кировской области.

Очередная прямая линия по вопросам льготного лекарственного обеспечения прошла 11 января в министерстве здравоохранения Кировской области.

На вопросы населения отвечали министр здравоохранения региона Андрей Черняев, его заместитель Екатерина Видякина, руководитель Территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Елена Кардовская, директор Аптечного склада Галина Коломийцева, специалисты отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения, руководители медицинских организаций.

Всего в рамках прямой линии поступило 20 звонков. Наличие лекарственных препаратов в аптечной сети специалисты проверяли в режиме он-лайн. Как и прежде, большую часть дозвонившихся интересовал вопрос о наличии препаратов по торговым аптечным названиям. Напоминаем, что выписка льготных лекарств производится только по международным непатентованным наименованиям, то есть, по действующему веществу препарата. Все дозвонившиеся получили ответы на вопросы и разъяснения по сложившейся у них проблеме.

Вся система выписки льготных лекарственных препаратов прозрачна. Льготные рецепты выписываются в единой медицинской информационной системе. Врач может проверить в режиме он-лайн наличие льготных лекарственных препаратов в ближайших аптечных пунктах и распечатать из программы рецепт. Он может отследить движение льготного рецепта с момента распечатки, возможной постановки его на отсроченное обслуживание и до получения лекарственного препарата пациентом в аптечном пункте. В случае отсутствия лекарственного препарата льготный рецепт ставится на отсроченное обслуживание, и пациент обеспечивается им в течение 10 рабочих дней. Препарат доставляется с аптечного склада или с другого аптечного пункта.

Учитывая социальную значимость вопроса, по распоряжению заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, организация прямых линий по вопросам льготного лекарственного обеспечения будет осуществляться еженедельно по пятницам. Подробная информация будет представлена на сайте министерства здравоохранения региона.

Кроме того, по всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться по телефону горячей линии (8332) 41-00-41 с 8.30 до 17.00 по будним дням.

Предыдущая статьяСледующая статья