Уличные фонари по шести адресам в Кирове светят не под тем углом

Новым более мощным и в то же время энергосберегающим светодиодным лампам требуется изменить угол наклона. Как рассказали в пресс-службе МО «Город Киров», городские власти отреагировали на жалобы горожан в соцсетях на то, что уличные фонари на участке улицы Ленина от Преображенской до Труда светят больше не на тротуар, а в окна первых этажей жилых домов, что создает неудобство жильцам.

В департаменте городского хозяйства уточнили, что всего в Кирове дополнительно освещают пешеходные зоны 370 ламп, которые установлены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Специалисты «Муниципального контроля» выехали по адресам, где установлены новые лампы, и выяснили, что нужно изменить угол наклона уличных фонарей возле шести домов: ул. 60 лет Комсомола, 13, Ленина, 61, 66а, 102а, 102в, Милицейской, 24.

Подрядчикам направлена информация с требованием о корректировке работы ламп. Заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин отметил, что при установке новых светодиодных ламп каждую из них нужно было настраивать под конкретный участок, поэтому недочеты могли возникнуть. Помимо этого, в ведомстве опровергли высказывание экс-депутата гордумы Алексея Кузьмина о том, что светодиодные лампы не соответствуют характеристикам в техзадании.

Берем паспорт изделия и сравниваем характеристики светильника с параметрами, указанными в техзадании. Что мы и сделали еще раз, хотя полная проверка была проведена еще в процессе приемки работ, — сказал Дмитрий Печенкин. — Ни по одному из параметров нарушений не выявлено.

Он также отметил, что в техзадании указаны номинальные показатели, которые фактически нельзя занижать, но они могут быть выше, что не ухудшает условия контракта, а только улучшает. В горадминистрации рассказали, что часть уличных фонарей, установленных по контракту, незначительно превышают номинальные параметры, но все лампы имеют соответственную техзаданию мощность, величину светового потока, размеры, предельную наружную температуру эксплуатации и степень защиты.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья