60 тысяч кировчан уже сделали прививки против гриппа

В Кировской области активно продолжается вакцинация населения против гриппа. Она стартовала в конце сентября, после того, как в рамках Национального календаря профилактических прививок в регион поступила вакцина «Гриппол» для взрослых.

185 тысяч доз за счет средств федерального бюджета предназначены для бесплатной иммунизации людей, которые наиболее подвержены риску заболеть гриппом или ОРВИ. К этой категории относятся медицинские работники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Особое внимание уделяется иммунизации людей, которые имеют хронические заболевания легких и сердечно-сосудистой системы.

Граждане из групп риска могут пройти вакцинацию от гриппа бесплатно в прививочных кабинетах поликлиники по месту жительства. Здесь же привиться от опасной инфекции могут и другие кировчане, но уже за счет собственных средств (вакцина имеется в аптеках). 

Также в конце сентября в область поступила и вакцина «Гриппол плюс» для иммунизации детского населения – 105 тысяч доз.

На сегодняшний день в Кировской области привито от гриппа более 60 тысяч человек. Большинство из них — бесплатно. Около 2 тысяч человек сделали прививки за свой счет или за счет средств работодателей.

По информации департамента здравоохранения Кировской области, за сентябрь с признаками простуды в учреждения здравоохранения области обратилось около 28 тысяч человек. Врачами регистрируется ОРВИ. Случаи гриппа пока на территории области не зафиксированы.

 

Предыдущая статьяСледующая статья