«Волшебный пинок» для сельхозпроизводителей

6 августа Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер «в целях защиты национальных интересов» страны. Речь идет о запрете на ввоз в течение года сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России в связи с событиями на Украине. Уже сегодня нас пугают повышением цен и чуть ли не голодом.

Как введение российских экономических санкций повлияет на жизнь кировчан, выяснил корреспондент «НВ».

 

Пока полки кировских магазинов по прежнему ломятся от продуктов, резкого роста цен на эти же сыры тоже пока не наблюдается.

– За последние годы в аграрном секторе произошли глубокие структурные преобразования, – говорит гендиректор управляющей компании агропромышленного холдинга «Дороничи» Константин Гозман. – Об этом говорит только то, что за последние 10 12 лет в нашем регионе появилось такое серьезное агропромышленное объединение, как наш холдинг. Вместе с тем нужно отметить, что определенный дефицит по ряду позиций сельхозпродукции у нас все эти годы сохранялся, в том числе по свинине. Анализ рынка свинины позволяет говорить о том, что тот сегмент сырья, который ввозился из за рубежа (в частности, из стран, попавших под указ президента), будет легко замещен продукцией, ввозимой из других стран. В настоящий момент импортеры достаточно оперативно могут перезаключить договоры, восполнят образовавшиеся пустоты.

 

Цена зависит от продавца

Кроме того, производители и переработчики сельхозпродукции утверждают, что ведущая роль в процессе ценообразования принадлежит не им, а продавцу. Если с торговыми сетями будут плотно работать чиновники и сельхозпроизводители, то резкого повышения цен не должно произойти. Не возникнет проблем у торговых сетей с плодоовощной и мясной, в частности, колбасной продукцией, которая попала под эмбарго.

«Допустим, в нашем овощеводческом хозяйстве урожай капусты по итогам июля плюс сто тонн к плану, – рассказали нам в «Красногорском». – Мы превысили собственные ожидания. Надеемся, что урожай соберем хороший и перезимуем без дефицита и роста цен».

Кроме того, сегодня в холдинге «Дороничи» идет анализ ассортимента колбас. Цель мероприятия – пополнение и расширение линейки продукции, чтобы потребитель не почувствует недостатка импорта.

 

Новый виток развития

Председатель же Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук считает, что подписанный указ – это новый виток для развития нашего сельхозпроизводителя. 8 августа Олег Валенчук принял участие в мультимедийном круглом столе на площадке пресс-центра РИА Новости на тему «Ответные меры России на санкции Запада».

«Все эти годы Запад душил наш рынок своей генномодифицированной продукцией. Таким давлением они держали нас в ежовых рукавицах. Исторически так сложилось, что все страны бьются за плодородные территории. Поэтому можно сделать вывод, что Россия нужна была Европе и США как сателлит. Но Владимир Путин поставил четкую задачу сделать Россию сильным государством, и шаг за шагом мы это доказываем», – обозначил свою позицию депутат. Кроме того, по словам парламентария, «сегодня в России насчитывается 60 млн человек, которые занимаются садоводством и готовы накормить страну. Ведь у них сейчас имеются огромные излишки продукции. Таким образом, санкции против Запада дадут нам «волшебный пинок», который повысит производительность российского сельского хозяйства, а наши прилавки будут полны экологически чистой продукцией местного производства». «По количеству плодородных земель мы превосходим весь мир.

Земля – наша главная ценность, о которой молчит Запад. Мы им нужны как рынок сбыта, а не как отдельное сильное государство. Россия сможет себя прокормить, а Европа и США еще выстроятся в очередь за нашей продукцией», – добавил член комитета ГД РФ по земельным отношениям и строительству.

 

Мнения:

Депутат Госдумы РФ Олег Валенчук:

– Сейчас готовится законопроект о введении серьезных, жестких форм ответственности с тем, чтобы торговые сети поставляли продукцию наших отечественных товаропроизводителей. На осенней сессии Госдумы мы планируем рассмотреть законопроект, суть которого в том, чтобы ассортимент российских торговых сетей на 70 % состоял из отечественной продукции.

 

Директор ресторана «Россия» Александр Рябых:

– В большинстве своем кировские рестораны ориентируются на местных поставщиков и производителей. Другая половина – импорт. Так что санкции больше коснутся концептуальных кафе и ресторанов европейской кухни. Конечно, и в нашем меню есть блюда, которые готовятся с использованием продуктов, произведенных в Европе. Это сыры, морепродукты… В любом случае будем искать варианты замещения. Австралийское и американское мясо легко замещается аргентинским, французские устрицы – сахалинскими. Конечно, некоторые позиции – например, итальянские сыры, средиземноморская рыба – сложно. Так что порядка 15 20 % меню придется пересмотреть. Сейчас мы экспериментируем, у нас часто проходят фестивали тематические – какого либо одного продукта – например, фестиваль блюд, приготовленных из барашка. Кроме того, наша страна многонациональная, поэтому логично, что в ресторане «Россия» будут проходить фестивали национальных кухонь. Так что в целом мы оптимистично смотрим в будущее.

Шаблон

Екатерина ДАЛАЛЫКИНА

 

Предыдущая статьяСледующая статья