В Кировской области задержали подозреваемых в изготовлении смертельных спайсов

в аполло задержали наркомана

Наркополицейские задержали подозреваемых в незаконном сбыте нового психоактивного вещества, от которого зафиксированы случаи отравления 

Об этом сообщили в УФСКН по Кировской области. В ведомстве отметили, что по официальным данным на сегодняшний день не установлена причинно-следственная связь летальных исходов с потреблением психоактивных веществ.

Вместе с тем, в ходе оперативно-разыскных мероприятий 23 сентября сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области были задержаны двое молодых людей 29-ти и 23-х лет, подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств, а также нового психоактивного вещества.
У одного из подозреваемых в гараже были обнаружены электронные весы со следами шести видов наркотических веществ, среди которых новое психоактивное вещество, не входящее в Перечень запрещенных.
Вечером того же дня сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование жилого дома в отношении другого молодого человека, который изготовлял наркотические средства с помощью специального реагента. Молодой человек готовил курительные смеси в подвале дома, в котором он проживал и фасовал их для последующего сбыта. В ходе обследования дома изъяты: реагент для изготовления курительных смесей, 15 пакетиков готовой курительной смеси, наркотическое средство гашиш, а также предметы, используемые для изготовления курительных смесей. Медосвидетельствование обоих задержанных выявило факт потребления наркотических средств. В связи с чем, они будут привлечены к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, более 150 жителей  Кировской области тяжело отравились новым видом психоактивного вещества, которое распространялось под видом курительной смеси.

По предварительным данным регионального департамента здравоохранения погибших четверо. В Кирове мужчина 24 лет, в городе Кирово-Чепецке мужчина 21 года и двое в городе Слободском — 15-летний подросток, официальная причина смерти которого утопление, а также мужчина ориентировочно лет 20, личность которого пока не установлена.

 

22 сентября в Управлении ФСКН России по Кировской области состоялась экстренная пресс-конференция, на которой объявили о масссовых отравлениях новым психоактивным веществом MDMB (N)BZ-F. Оно до сих пор не было внесено в список запрещенных, но при этом обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. По данным Госнаркоконтроля, в Россию эта отрава завезена недавно. Основные симптомы отравления – судорожный приступ, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение.

 

Первые пострадавшие за медицинской помощью начали обращаться  19 сентября. Больше всего пострадавших зарегистрировано в Кирове, а также в Кирово-Чепецком и Слободском районах области. По словам пресс-секретаря департамента здравоохранения Ольги Вагиной, только в городе Кирове в период с 19 по 23 сентября врачи «скорой помощи» 151 раз выезжали к пациентам с симптомами отравления спайсами, 65 человек были госпитализированы. По словам Елены Томиной, главного врача Кировского областного наркологического диспансера, некоторые пациенты с легкой степенью отравления еще до приезда скорой старались скрыться. Возраст пострадавших в основном от 15 до 35 лет.

 

Как сообщают в Следственном управлении СК РФ по Кировской области, 19 сентября жители дер. Щуково Слободского района близ местного пожарного водоема обнаружили лежащих на земле трех молодых людей, один из которых находился головой в воде. На место были вызваны «скорая медицинская помощь» и сотрудники правоохранительных органов. Врачи реанимировали двух подростков и доставили их в больницу, а у третьего констатирована смерть. В соответствие с заключением судебно-медицинской экспертизы смерть 15-летнего молодого человека наступила в результате утопления в воде. По словам двух выживших парней, до случившегося они употребляли курительную смесь, а что произошло дальше они не помнят.

 

В этот же день в 20.30 недалеко от перекрестка ул.Проезжей и ул.Талица г.Кирова было обнаружено безжизненное тело молодого человека 24 лет. В ходе осмотра вблизи места происшествия был изъят прозрачный пакет с фрагментами вещества растительного происхождения. В соответствие с проведенной экспертизой, данное вещество может являться аналогом курительной смеси.

 

По этим фактам следственными органами СУСК РФ по Кировской области возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть человека).

 

Как пояснил заместитель начальника УФСКН России по Кировской области Владимир Марков, наркоторговцы распространили среди потребителей новый вид психоактивного вещества, образцы которого изъяты и находятся на исследовании в экспертно-криминалистическом отделе управления. Управлением проводится работа по признанию MDMB (N)BZ-F запрещенным наркотиком, что позволит привлекать к уголовной ответственности за его хранение и реализацию. Также наркополицейскими проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению канала поставки данного вещества в Кировскую область, уже известно, что этим занимается организованная преступная группа. Вероятно, что партия этих веществ поступила в наш регион недавно, примерно неделю назад. Обычно наркотики  закладывают на улицах и в подъездах домов, для распространения используется интернет.

 

Врачи и представители наркоконтроля призывают родителей быть особенно бдительными и при малейших признаках употребления неизвестных веществ подростком обращаться за медицинской помощью. В Кировском областном наркологическом диспансере работает телефон горячей 45-53-70, обратиться с вопросами об оказании медицинской помощи детям и подросткам можно по телефону 70-80-68. Помощь оказывается, в том числе анонимно.


видео: Первый канал, пресс-служба УФСКН по Кировской области

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья