Жить, танцуя

Когда увлечение становится профессией, можно с уверенностью говорить, что человек добьется на своем профессиональном поприще блестящих результатов. В четыре года маленькая Ксюша Напольская впервые вошла в репетиционный зал танцевального кружка. К 17 годам она приняла участие более, чем в 200 международных соревнованиях по спортивным бальным танцам, а среди многочисленных наград особое место занял кубок за первое место в самом престижном танцевальном фестивале Blackpool Dance Festivale (Англия). Титул «британского» чемпиона» котируется не ниже, а возможно, и выше титула чемпиона и финалиста чемпионата мира, поскольку в чемпионате участвуют только по две лучшие пары от страны, а Blackpool собирает всех.

В танцы Ксюшу привела мама: девочка росла активной, у нее было хорошее чувство ритма, и она не стеснялась выступать перед публикой.

— Моя мама в свое время тоже много чего попробовала – от художественной гимнастики до фигурного катания, — рассказывает Ксения. – Кроме того, спортивные танцы всегда были популярны из-за своей красоты и зрелищности. В начале я, конечно, занималась просто танцами, но конечной целью были бальные. Зажигательные ритмы, грациозные движения, красивые платья, постоянные приглашения выступать – это было настоящим стимулом.

Первыми педагогами Ксении стали Андрей и Марина Шамшуровы (клуб «Надежда»). В 12 лет танцовщица переехала в Москву и начала заниматься в клубе «Триада» у известного тренера Ильи Данилова, вырастившего ни одного чемпиона России. Здесь начался, по словам Ксении, «настоящий спорт» – требования и ожидания от спортсменов были большие. В 2002 году девушка стала победительницей Blackpool Dance Festivale (Англия) по латиноамериканской программе и заняла четвертое место – по европейской. В 2004 году – еще одна победа на этом фестивале: пара стала первой по джайву, и третьей в зачете по латиноамериканским танцам.

Первая профессия

В 17 лет уже состоявшаяся танцовщица ушла из спорта и посвятила себя тренерской работе. Дело в том, что после победы в Англии о паре заговорили, девушку начали приглашать готовить к конкурсам другие пары.

— Еще в детстве я представляла, как объясняю своим ученикам танцевальные па, — рассказывает Ксения. – В 11 лет учила бальным танцам своего троюродного брата, а в 16, нет, даже раньше, начала работать как преподаватель: основной тренер разрешал проводить индивидуальные занятия с младшими учениками. И потом – я еще в детстве слышала:  «Ну что, первая профессия, считай, получена». Конечно, можно было еще лет 10 танцевать, но, когда совмещаешь тренерскую работу и выступаешь, приходится нелегко.

Конечно, по словам девушки, это решение далось ей нелегко.

— Еще в течение 2-3 лет, когда посещала конкурсы уже как зритель, была ломка, — говорит девушка. – Мурашки бегали, хотелось туда, на сцену. Мой последний партнер до сих пор говорит: «А ведь мы бы могли лучше»… Но все-таки я благодарна судьбе, что все так сложилось.

Ксения вернулась в родной город и в 2006 году стала руководителем танцевально-спортивного клуба «Ювента». В этом году она встретила своего будущего супруга – конечно, тоже увлеченного танцами.

Танцы в нашей жизни обязательно будут

— В самый первый набор в «Ювенте», в группу для взрослых, пришел мой будущий муж Алексей, — говорит Ксения. – Он встал в пару со своей одноклассницей. С первого занятия они выделялись: опытные, яркие. После  закрытия сезона Алексей сделал фильм по мотивам киноленты «Давайте потанцуем» с Ричардом Гиром. Меня это поразило. Параллельно я училась сдавать на права и он предложил мне «найти уверенность в себе». Мы вместе ездили по городу – он по своей работе, а я практиковалась.

Сейчас Ксения с мужем вместе выступают на показательных выступлениях.

— Конечно, это очень здорово, что мы – единомышленники, — улыбается хореограф. — Мой муж – моя правая рука, нога и остальные части тела (смеется). Супруг помогает советами, иногда, мне кажется, он дальше больше переживает за меня и моих воспитанников, чем я. Он считает, что нужно либо не браться за дело, либо делать хорошо.

Когда Ксения забеременела – она продолжала учить других.

— Я вела занятия вплоть до 9 месяца. Дней за 20 до срока я прекратила ездить на тренировки – все-таки надо было заняться собой, — говорит Ксения. — В последний день перед родами, я не выдержала, пришла в клуб с контролем – и потом мы благополучно уехали в роддом.

Сегодня маленькой Юле 1,5 года – и она вовсю танцует.

— У нас в клубе есть группа «Танцуй вместе с мамой» — правда, обычно мы берем туда детей с 2-х лет, — говорит руководитель «Ювенты». — Но мы с ней начали заниматься с 1,2 года – гены все-таки дают о себе знать. Не знаю, пойдет ли дочь по моим стопам, но в одном я уверена – музыка и движение в нашей жизни обязательно будут. Ведь танец – это жизнь: он дарит настроение, красоту и уверенность в себе, в привлекательности своего тела. Это, как мне кажется, лучший подарок, который я могу сделать своей дочери.

Предыдущая статьяСледующая статья