Ученые: вулканы могут уничтожить человечество в 21 веке

Ученые: риск гибели цивилизации от вулканов в 21 веке достаточно высок

По утверждениям европейских геологов, очень сильное извержение вулкана, возможно, случится уже в этом столетии. Специалисты прогнозируют вероятность 5-10%.  Причем, это извержение может быть такой силы, что люди могут быть уничтожены.

Известно, что массовые вымирания животных и растений на Земле произошли, в том числе, и из-за вулканов. К примеру, массовое Пермское вымирание, которое привело уничтожило  96 % всех морских видов и 70 % наземных видов позвоночных. Самой вероятной причиной катастрофы ученые называют усиление вулканической деятельности в Сибири. Или другой пример — извержение вулкана Тоба на Суматре едва не стерло человечество с лица Земли примерно 73 тысячи лет назад.

Специалисты сообщают, что за время существования человеческой цивилизации произошло семь достаточно крупных извержений. Одно из ни — взрыв горы Тамбора в 1815 году. Тогда число погибших достигло 71 000 человек, из которых 11 000—12 000 погибли непосредственно от прямого воздействия извержения, остальные умерли от голода и болезней, так как эруптивные выпадения разрушили сельское хозяйство в местном регионе.

Сейчас, говорят ученые, шансы на возникновение такого катаклизма достаточно высоки – они составляют 5-10% для извержений, подобных Тамборе. При этом последствия могут быть более катастрофическими.

Геологи призывают правительства всех государств объединиться и создать глобальную систему мониторинга за состоянием вулканов, сообщается на портале МИА «Россия сегодня».

Предыдущая статьяСледующая статья