Кировским юристам не удалось обжаловать решение о закрытии бэби-бокса

Предостережение прокуратуры, вынесенное католическому приходу, признанно законным


Региональному отделению общественной организации «Ассоциация юристов России» не удалось обжаловать решение прокуратуры о закрытии бэби-бокса при католическом приходе в Кирове. Об этом сообщает сегодня, 29 мая, агентство «Интерфакс-Поволжье».

Напомним, первый в области беби-бокс открыт и освещен в Кирове 3 мая на базе центра «Вифлеем в Вятке». Установку бэби-бокса раскритиковал уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов. По словам детского омбудсмена, существование бэби-боксов противоречит законодательству. Также считают и в «Родительском Всероссийском Сопротивление». РВС обратилось в прокуратуру с просьбой проверить законность установки «Окна жизни».

Надзорное ведомство потребовало закрыть бэби-бокс. Ведь согласно Семейному кодексу, только органы опеки и попечительства имеют право выявлять детей, оставшихся без попечения родителей. Также возникает вопрос, в чьи руки попадет ребенок, оставленный в такой люльке.

Римско-католический приход надеялся опротестовать решение прокуратуры.

 

 

К слову, 26 мая информационное агентство ТАСС сообщило, что Центральный аппарат СК России проанализировал практику применения бэби-боксов и пришел к выводу, что бэби-боксы доказали свою позитивную роль в России. По данным ведомства, в городах, где установлены «окна жизни», зафиксировано снижение числа преступлений, квалифицируемых по ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Предыдущая статьяСледующая статья