Шведские ученые: Пять чашек кофе в день защитят от рака груди

Чай напротив провоцирует это заболевание


Шведские ученые провели исследование и выяснили, что женщины, которые выпивают 5 и более чашек кофе в день, на 19 процентов меньше рискуют заболеть раком груди. А те, кто пил более одной чашки чая в день, на 19 процентов чаще сталкивались с этой болезнью по сравнению с теми, кто вообще не употреблял чай. Об этом пишет www.medikforum.ru.
По информации медицинского портала, специалисты проанализировали информацию за 20 лет по более чем 40 тысячам представительниц прекрасного пола, которые записывали количество ежедневно употребляемого кофе и чая, а также кофеина из других продуктов питания и напитков.

Объяснить почему любительницы кофе менее подвержены онкозаболеваниям, чем другие, ученые до конца не смогли. По одной из теорий, в кофе содержатся антиоксиданты, котрые нейтрализуют свободные радикалы, являющиеся основной причиной возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, катаракты, расстройства иммунной и нервной систем. Здесь стоит отметить, что кофе некоторым вредно, а источниками антиоксидантов также являются фрукты, овощи, орехи, зерновые и другие продукты, богатые витаминами С и Е.

Предыдущая статьяСледующая статья