Отказ от сахара улучшит здоровье всего за девять дней

К такому выводу пришли американские ученые

 

 

Сокращение количества добавленных сахаров в рационе способно значительно улучшить здоровье всего за девять дней. Это показало новое исследование ученых из Университета Калифорнии. Результаты их работы опубликованы в журнале Obesity.

Специалисты наблюдали за 43 детьми от девяти до восемнадцати лет. Их на девять дней лишили сахара. Стоит отметить, что абсолютно все участники эксперимента страдали лишним весом и сопутствующими ожирению заболеваниями.

Углеводы, получаемые из сахара, были заменены углеводами из хлопьев, макарон и рогаликов. Количество калорий, жиров и белков в питании не менялось. В целом потребление сахара было сокращено с 28 до 10 процентов.

В итоге у детей за короткое время заметно улучшились многие показатели здоровья, хотя их вес и сохранился практически на прежнем уровне. В частности, давление снизилось на 5 мм. Уровни триглицеридов, ключевых жиров в крови, упали на 33 пункта, а уровни «плохого» холестерина — на 10 пунктов. Медики также заметили улучшение общих показателей функции печени и снижение уровня глюкозы.

Хотя, не все ученые поддерживают сделанные выводы. Многие довольно скептически отнеслись к результату, отмечая, что данный вопрос требует более масштабного исследования. Некоторые специалисты считают, что сахар все-таки нужен организму.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment