Суд отсрочил выселение ветерана Кушова на полгода

В Кирове ветеран ВОВ вышел на пикет с просьбой не выселять его из дома

Расследование уголовного дела по факту мошенничества продолжается

 

 

Новости в Кировской области, 24 ноября— Новый вариант. Сегодня Первомайский районный суд рассмотрел заявление ветерана Ивана Кушова об отсрочке исполнения решения суда о выселении. Рассмотрев доводы стороны защиты о том, что дом по ул. М.Гвардии, 6-д, — единственное место жительства Ивана Михайловича, судья пошла навстречу и дала отсрочку исполнения решения о выселении на 6 месяцев.

 

Напомним, суд постановил выселить ветерана Ивана Кушова из его дома, так как это жилье больше ему не принадлежит. В 2014 году Ивана Михайловича ввели в заблуждение и обещали помочь вернуть дом, который построил его отец, а в годы репрессий здание незаконно отошло государству. Летом 2014 Кушов узнал о том, что дом продан без его ведома. Земля и строение стали принадлежать одной из кировских фирм (ООО «ОКС завода ОЦМ»), а деньги 7 млн. 200 тысяч рублей присвоил риэлтор.

 

Ветеран написал заявление в полицию. В это же время новый собственник подал иск о выселении пенсионера.1 декабря 2014 года было возбуждено уголовное дело. Следственные органы продолжают предварительное следствие о мошенничестве.

 

В конце сентября 86-летний кировчанин вышел на «пикет отчаяния» к зданию областного суда. Он просил не выселять его из дома по улице Молодой Гвардии, 6-д, в котором провёл всю жизнь. Другого жилья у Кушова нет. Тогда суд апелляционной инстанции приостановил производство по делу.

 

В конце октября вновь состоялось заседание. В этот раз было решено оставить решение Первомайского суда о выселении пенсионера без изменения, а апелляционную жалобу представителя Кушова без удовлетворения. То есть ветеран должен был освободить жилье.

 

 

Иван Михайлович и его юрист обратились в суд за отсрочкой исполнения судебного решения. В итоге еще полгода, пока длится расследование, 87-летнего деда не заставят выехать из дома.
Кстати, после публикаций в СМИ неравнодушные россияне создали петицию на сайте change.org, где просят поддержать ветерана. Сейчас идет сбор подписей. Уже собрано 227 голосов от жителей Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Владивостока, Кемерова, Екатеринбурга, Минска, Донецка, Массачусетса и др. городов. Подписать петицию можно здесь.

Предыдущая статьяСледующая статья