О ситуации в Удмуртской и Кировской областях доложат полпреду Президента

По факту срыва подготовки к отопительному сезону в г.Ижевске возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Об этом сегодня сообщил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, который по поручению Михаила Бабича находится с рабочей поездкой в Удмуртской Республике.

 

Утром заместитель Министра строительства и ЖКХ России – главный государственный жилищный инспектор страны Андрей Чибис, прибывший в Ижевск 2 февраля с целью изучения ситуации в ЖКХ города, и Олег Мельниченко с проверкой посетили жилые дома и социальные объекты, отключенные от тепло- и водоснабжения, спросили местных жителей о проблемах и проследили за ходом аварийных работ. После этого в Доме Правительства состоялось совместное совещание с членами Комиссий по ЧС Удмуртии и г.Ижевска, на котором детально обсуждалась ситуация в системе ЖКХ города и заслушаны ответственные должностные лица.

 

В ходе совещания Олег Мельниченко сообщил, что 2 февраля Следственным управлением Следственного комитета России по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей при подготовке к отопительному сезону. Также он отметил, что в ходе следствия будет дана юридическая оценка действиям и бездействию должностных лиц не только нынешней администрации города, но и всего предыдущего состава.

 

«За эти дни нами собран огромный объём информации, которая будет систематизирована и доложена полпреду Президента России Михаилу Бабичу. Мы постараемся, чтобы в рамках уголовного дела были названы имена конкретных должностных лиц, допустивших срыв отопительного сезона», — подчеркнул Олег Мельниченко.

 

В обращении к Председателю Правительства Виктору Савельеву, Олег Мельниченко заявил: «По нашей оценке вы не смогли наладить необходимый уровень координации по подготовке города к зиме и не надо пытаться переложить ответственность на город. Подобная позиция заставляет серьезно задуматься. Правительство обязано отвечать за все проблемы, которые возникают в ЖКХ региона. Это вопросы жизни и безопасности граждан. И за то, что такое происходит, придется отвечать».

Заместитель полпреда Президента поставил задачу всем органам власти, коммунальным службам и ресурсоснабжающим организациям в кратчайшие сроки ликвидировать последствия аварий и провести перерасчёт коммунальных услуг. В конце заседания, Олег Мельниченко заметил, что, несмотря на возникающие случаи отключения тепло- и водоснабжения, в целом ситуацию в системе ЖКХ г.Ижевска удалось нормализовать. «Прошу в течение 10-ти дней ликвидировать основные аварии и перевести работу на сетях в штатный режим, полностью обеспечить контроль аварийных ситуаций силами сетевой компании без привлечения дополнительных сил и средств. Это выполнимо и реально. И в течение 2-х недель осуществить перерасчет жителям квартир, пострадавших от отсутствия тепла и ГВС. Данные вопросы мы будем контролировать особо», — подытожил он.

 

 

2 февраля по поручению Михаила Бабича его помощники Сергей Валенков и Алексей Симонов приняли участие в заседании Комиссии по ЧС в г.Кирове. В ходе него была обсуждена ситуация с теплоснабжением в г.Котельнич и п.Рудничный Кировской области. Напомним, в январе в этих населённых пунктах из-за перебоев в работе местных котельных была снижена температура в системе отопления. Полпред Президента РФ в ПФО также взял ситуацию на личный контроль. В кратчайшие сроки в котельную г.Котельнич были доставлены, смонтированы и запущены два новых котла (основной и резервный), что позволило в короткие сроки нормализовать теплоснабжение. А в п.Рудничный котельная обеспечена запасами торфа для её бесперебойной работы.

 

На заседании Комиссии по ЧС помощники полпреда Президента, губернатор области Никита Белых, представители органов государственной власти и местного самоуправления, а также руководители ресурсоснабжающих предприятий обсудили, какие меры необходимо принять для окончательного решения проблемы.

 

Как отметил Сергей Валенков, правительство региона и лично губернатор сделали все, что в их силах для устранения данной проблемы. «Сегодня положение дел нормализовано, но успокаиваться на этом нельзя. Мы ждём принятия соответствующих мер для того, чтобы такое в дальнейшем не повторилось. Добавлю, что роль и ответственность должностных лиц, которые допустили подобную ситуацию, будет оценена прокуратурой», — отметил Сергей Валенков.

Предыдущая статьяСледующая статья