Ученые: Фруктоза вызывает диабет и болезнь Альцгеймера

Ученые: Фруктоза вызывает диабет и болезнь Альцгеймера

Фруктозная диета может привести к повреждению мозга, пишут «Аргументы недели». 


Фруктоза — сладкое вещество, содержащееся во фруктах и овощах. Фруктозу добавляют и в другие продукты и напитки, вроде печенья или мороженого.

Американские ученые выяснили, что фруктоза оказывает вредное влияние на 900 генов, отвечающих за работу мозга: 700 из них расположены в гипоталамусе, который регулирует обмен веществ, а еще 200 – в гиппокампе, отвечающем за память и обучение. Это чревато развитием целого ряда заболеваний — от диабета до болезней сердечно-сосудистой системы и болезни Альцгеймера.
Специалисты проводили опыты на мышах. Было установлено, что фруктоза замедляет процессы, выводящие из организма избытки соли. Исследователи пришли к выводу, что сочетание солей и сахаров в организме значительно повышает артериальное давление и приводит к гипертензии. Также фруктоза отрицательно сказывается на функции почек.

При этом американские специалисты нашли и своеобразный «антидот» от фруктозы. Это Омега-3 жирные кислоты (докозагексаеновая кислота или ДГК). Они нивелируют вредные изменения, производимые фруктозой. То есть полезно употреблять в пищу лосось, рыбий жир, а также грецкие орехи, льняное семя.

Медики рекомендуют потреблять поменьше продуктов, в которых есть фруктоза.

Предыдущая статьяСледующая статья