Кировчане завоевали пять медалей XV молодёжных Дельфийских игр

Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в Правительстве Кировской области. В ней приняли участие министр культуры области Андрей Скальный, директор областного Дома народного творчества, руководитель делегации Владимир Соболев и участники-медалисты.

 
Напомним, что в рамках Дельфийских игр проходят состязания талантливой молодёжи со всей России. В состав делегации Кировской области вошли 17 человек: дипломанты и лауреаты творческих конкурсов и фестивалей, а также их наставники, концертмейстеры, сопровождающие.

— Всего в играх – 44 номинации, представители Кировской области выступили в девяти из них: искусство воспитания, фотография, народные художественные промыслы и ремёсла, художественное чтение, дизайн одежды, изобразительное искусство, сольное народное пение, тележурналистика, ди-джей, — рассказал А.Скальный.

2

По итогам игр кировчане завоевали пять медалей. Серебряной медали в номинации «Изобразительное искусство» удостоена ученица школы № 62 имени А.Я. Опарина г. Кирова Татьяна Попова. «Бронзу» в номинации «Фотография» получила студентка Вятского художественного училища имени А.А. Рылова Анна Липовченко. Бронзовые медали в номинации «Тележурналистика» завоевали студенты Вятского госуниверситета Анастасия Бабинцева и Станислав Ермоленко. Ещё одна «бронза» в номинации «Дизайн одежды» досталась Евгении Никулиной, которая в настоящее время обучается в Санкт-Петербурге.

 

— Мы по праву можем гордиться нашими ребятами, ведь каждый из них, помимо выступления в индивидуальном зачёте, защищал честь своего региона, представляя область на всероссийском уровне, — подчеркнул Андрей Скальный.

 

Добавим, что поездка (организационный взнос и проезд участников делегации) в сумме 400 тысяч рублей была профинансирована за счёт областного бюджета.

Кировчане завоевали пять медалей XV молодёжных Дельфийских игр

Владимир Соболев отметил: кировские ребята проделали действительно очень серьёзную работу в условиях жёсткой конкуренции. Так, одним из заданий в номинации «Изобразительное искусство» было создание цикла картин на заранее неизвестную для участника тему.

 

— Таня Попова создала такие прекрасные работы, что организаторы конкурса попросили их оставить, и теперь они украшают стены одного из тюменских колледжей, — сказал В.Соболев. – Молодые тележурналисты Анастасия и Станислав методом безмонтажной съёмки всего за шесть часов создали ролик о достопримечательностях Тюмени, который высоко оценили как члены жюри, так и зрители.

 

Владимир Соболев выразил благодарность за поддержку Правительству Кировской области и министерству культуры, отметив, что только системная, серьёзная совместная работа позволила достичь высоких результатов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья