Руководителя благотворительной организации в Кировской области обвиняют в хищении более 1,8 млн рублей

Мужчина взял денег у государства на ремонт реабилитационного центра и потратил их на свои нужды

 

Новости в Кировской области, 26 мая — Новый вариант. В Кирове предстанет перед судом председатель правления общественной благотворительной организации, обвиняемый в хищении более 1,8 миллионов рублей. Об этом сообщает генеральная прокуратура.

 

По версии следствия, руководитель в декабре 2012 заключил соглашение с министерством здравоохранения Кировской области о перечислении благотворительной организации субсидии в размере 1,9 миллионов рублей. Деньги выделялись в том числе для проведения ремонта здания реабилитационного центра «Новая жизнь» в поселке Оричи, чтобы в будущем там смогли пройти лечение  больше лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Ремонт должны были сделать к концу 2013 года. Однако, по версии следствия, председатель правления благотворительной организации, не планировал исполнять взятые на себя в рамках соглашения обязательства. Он обманул участников конкурсной комиссии министерства и похитил поступившие на расчетный счет благотворительной организации «Новая Жизнь» 1,8 миллиона рублей.  Деньгами мужчина распорядился по своему усмотрению.

— В результате указанных действий министерству здравоохранения Кировской области причинен ущерб в указанном размере. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Оричевский районный суд для рассмотрения по существу, — рассказали в генеральной прокуратуре.

 

 

 

Ранее сообщалось, что более 3 млн рублей похитил бывший директор «Бизнес-Центра» в Омутнинске.  По версии следствия, Гусев с 1 февраля 2007 года по 11 августа 2015 года, не имея законных оснований, выписывал себе и другим работникам премии.

– Своими действиями бывший директор совершил растрату денежных средств, причинив возглавляемой им организации ущерб на общую сумму свыше  3 миллиона  рублей, — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Санкция статьи, по которой обвиняют Гусева, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Предыдущая статьяСледующая статья