Кировский студент стал победителем Национального чемпионата WorldSkills Russia

Кировский студент стал победителем Национального чемпионата WorldSkills Russia

В Московской области завершился финал IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Напомним, это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства.

 

В финале приняли участие 849 участников из 64 регионов Российской Федерации, состязавшиеся в 99 компетенциях. Кировскую область по компетенции «полимеханика-автоматика» представлял студент специальности «технология машиностроения» Вятскополянского механического техникума Роман Ильин. Конкурс по данной компетенции включал разработку сборочного чертежа детали, создание её 3D-модели, разработку технологического процесса её производства, проектирование управляющей программы.

Как сообщили в министерстве образования Кировской области, по итогам конкурса Роман занял первое место, обогнав конкурсантов из Москвы и Московской области. Он награждён золотой медалью и федеральной премией по поддержке талантливой молодёжи. Кроме того, Роман получил предложение по трудоустройству от представителей Союза машиностроителей России, объединяющего ведущие машиностроительные предприятия страны.

Кировский студент стал победителем Национального чемпионата WorldSkills Russia

Отметим, что церемонию награждения победителей посетил Президент России Владимир Путин, который пообщался с участниками и экспертами. Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Добавим, что из числа победителей будут отобраны участники Российской национальной сборной, которые будут защищать честь страны на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills (1-3 декабря 2016 года) и WorldSkills Abu Dhabi 2017 (Объединённые Арабские Эмираты, 14-17 октября 2017 года).

Напомним, что Кировская область стала официальным участником движения WorldSkills Russia в октябре 2015 года. На базе Кировского лесопромышленного колледжа создан региональный координационный центр. В феврале 2016 года при поддержке Правительства области в г. Кирове прошёл первый региональный чемпионат, одним из победителей которого был и Роман Ильин.

 

 

Фото и информация с сайта правительства Кировской  области.

Предыдущая статьяСледующая статья