Победа кировского балета

В прошлый четверг, 29 августа,  учащиеся кировской балетной школы вернулся со Всероссийского конкурса детских хореографических коллективов «Здравствуй мир!», который проходил на базе детского оздоровительного лагеря «Зорька» на Азовском море. Наших юных балерин можно поздравить: они привезли два диплома первой степени.

«Здравствуй мир!» — один из самых престижных конкурсов в нашей стране, — рассказывает директор МБОУ ДОД «Детская школа классического танца»  Наталья Заболотникова. – Он проходит раз в два года, как правило, в Москве или Санкт-Петербурге.

В 2011 году воспитанники Детской школы классического танца произвели впечатление на жюри конкурса, поэтому их пригласили вновь. В этом году оргкомитет решил: пусть дети совместят «приятное с полезным». Десять учащихся школы отправилось в лагерь «Зорька» на Азовском море. Три недели полноценного отдыха: свежий воздух, море…  Каждый день в обязательном порядке: утренняя зарядка на берегу Азовского моря, лечебные процедуры в медицинских кабинетах, купание в море, воздушные и солнечные ванны, спортивно-оздоровительные мероприятия – ну и, конечно, танцы.

IMG_1003

Участниками специализированной смены стали хореографические коллективы со всей России. Представители таких городов, как Воронеж, Челябинск, Калуга, Ярославль, Яровое (Алтайский Край) и другие состязались в трех номинациях: классический танец, народный танец и современная хореография.

— В рамках конкурсной программы мы показали фрагменты из «Щелкунчика» и пару композиций классического плана, — рассказывает Наталья Васильевна. – По результатам конкурса в своей возрастной группе (9-10 лет) мы завоевали I место.

IMG_1641 (1)

Увлеченная танцами

Еще один диплом первой степени получила 12-летняя Полина Фадеева, ученица 7 класса Детской школы классического танца (преподаватель Е.Филиппова). На конкурсе она исполнила фрагмент из балета «Фея кукол» и русский танец. Как нам рассказала Наталья Заболотникова, девочка занимается балетом с 7 лет, танцует во всем репертуаре школы, так, в прошлом году она исполняла роль Франца в «Щелкунчике».

— Девочка искренне увлечена танцами, — улыбается Наталья Васильевна. – Если у нее будет желание, после окончании школы классического танца она сможет перейти в труппу театра балета, который является структурным подразделением учреждения.

В целом же Наталья Заболотникова отметила высокий уровень участников конкурса.

— В последнее время наблюдается тенденция роста профессионализма и в любительских коллективах, — заметила она. – Конечно, с учащимися столичных хореографических школ этим ребятам соперничать еще трудно, но в провинции воспитанники тех и других могут быть на одном уровне.

Помимо конкурсной программы, воспитанники школы принимали участие в различных концертах, проводимых в Таганроге, в том числе выступали на главной сценической площадке города — в «Зеленом театре». Кроме конкурсной, была и культурная часть: обзорная экскурсия по городу и по чеховским местам, посещение мини-аквапарка и ипподрома. Также юные балерины побывали в музее им. Чехова.

Ирина МОРОЗОВА

Предыдущая статьяСледующая статья