Киров активно сотрудничает с Китаем

Первое заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» состоится 19 июля в Ульяновске

 

Первое заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи состоится 19 июля 2016 года в Ульяновске. Об этом сообщил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Юрий Золотарёв, который провёл заседание российской части совместной рабочей группы в формате «Волга-Янцзы». Участие в нём в режиме видеосвязи приняли главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов и министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Алексей Вершинин.

 

Юрий Золотарёв отметил, что в рамках поручения Главы государства по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между Россией и Китаем аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО с 2013 года проводится работа по развитию партнёрских отношений между регионами Приволжского федерального округа РФ и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР (формат «Волга-Янцзы»). За короткий срок этот формат стал эффективным механизмом российско-китайского межрегионального сотрудничества. Достигнуты практические договорённости: сформирована договорная и нормативная база, активизированы контакты между руководством регионов и представителями деловых кругов, прорабатываются и реализуются десятки инвестиционных проектов и мероприятий в гуманитарной сфере.

 

Ранее вопросы текущего состояния и перспектив развития сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» рассматривались в рамках проведения Круглого стола руководителей регионов ПФО и провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. В нынешнем году он получил новый статус и преобразован в Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Это обеспечит перевод работы от дискуссионного общения по общей тематике к конкретному обсуждению наиболее актуальных вопросов с подготовкой соответствующих предложений и их доклада, при необходимости, руководству двух стран.
На сегодняшнем заседании российской части совместной рабочей группы в формате «Волга-Янцзы» были обсуждены организационные вопросы предстоящего мероприятия в Ульяновске, а также сформирован перечень двусторонних документов, которые планируется подписать между регионами и предприятиями ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР.

 

Что касается Кировской области, то Китайская Народная Республика является одним из главных партнёров нашего региона во внешней торговле. По доле импорта в наш регион КНР занимает первое место. Ведётся активное сотрудничество с провинциями верхнего и среднего течения реки Янзцы в рамках проекта Приволжского федерального округа «Волга — Янцзы».

 

Напомним, что в марте 2016 года Правительство Кировской области подписало соглашение с губернатором провинции Сычуань Инь Ли.

 

Соглашение с правительством провинции Сычуань предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в области экономики, научно-технической деятельности и будет способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества в сфере промышленности по таким направлениям, как машиностроение, текстильная, химическая промышленность, а также создание инфраструктуры, в том числе логистической и транспортной.

 

Также стороны договорились содействовать кооперации в сфере информационных технологий и инноваций, созданию совместных предприятий, развитию малого и среднего предпринимательства.
Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество в области культуры, туризма, спорта и др.

Предыдущая статьяСледующая статья