Ученые доказали, что общение с родственниками продлевает жизнь

Ученые: общение с родственниками продлевает жизнь

Регулярное общение с родственниками значительно увеличивает шансы на долгую жизнь, считают из Школы медицины Далла Лана (Канада).

Как пишут «Аргументы недели», специалисты провели анализ историй болезней более 10 тысяч человек в возрасте от 57-и до 84-х лет.

Людей разделили на две группы: на тех, кто избегает общения с родственниками, и тех, кто контактирует с ними ежедневно. В итоге выяснилось, что у первой группы риск смерти составил 14 процентов, а у второй – 6 процентов.

При этом, заметили эксперты, чем больше общения, тем выше продолжительность жизни. Люди, которые на старости лет ведут активный образ жизни, чувствуют себя гораздо лучше и проживают больше, чем те, кто в пожилом возрасте мало проявляет себя.

 

Ранее специалисты из университета Йены (Германия) доказали, что у вспыльчивых людей продолжительность жизни дольше, чем у тех, кто сдерживает свои эмоции и порывы. По мнению специалистов, подавление отрицательных эмоций может привести к повышенному кровяному давлению, а также развитию других заболеваний: от ишемической болезни до рака.

Предыдущая статьяСледующая статья