Ученые: Новые впечатления развивают мозг

Ученые: Новые впечатления улучшают работу мозга

Главную роль играет гормон  дофамин, который вырабатывается в мозгу человека при новых положительных эмоциях и позволяет усваивать дополнительные данные

 

 

В журнале Nature опубликованы результаты работы нейробиологов из Университета Техаса, которые с помощью эксперимента на мышах выявили простой способ улучшения памяти. Оказывается, чтобы быстрее запомнить, нужны новые впечатления.

 

Выяснилось, что область мозга, известная как голубое пятно, играет в процессе запоминания ключевую роль. Также данная зона учувствует в производстве гормона счастья – Дофамина. Постоянное получение новых интересных впечатлений тренировало данную область, что и положительно влияло на многие функции мозга, в частности, на память.

 

Учеными изучался мозг грызунов. При этом сначала мышек помещали в контейнер с песком, в ямках находилась еда. Животные должны были запомнить, в каких именно ямках пища.

 

Эксперты заметили, что мыши, которым давали возможность изучить незнакомую поверхность за 30 минут до обучения поиску пищи, лучше запоминали местоположение корма.

 

На втором этапе грызунам внедрили гены, кодирующие канальные родопсины — светочувствительные белки. Это дало специалистам возможность выборочно активировать нервные клетки голубого пятна, чтобы узнать, как это повлияет на запоминание.

 

Ученые подтвердили свою догадку: искусственное возбуждение нейронов LC способно воспроизвести эффект новых впечатлений. Кроме того, активация клеток приводит к усилению связи между различными областями гиппокампа, а это позволяет лучше запоминать.

 

 

 

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, что собаки понимают смысл некоторых слов и их интонацию. Собаки оказались еще ближе к человеку, чем считалось ранее. Ученые выяснили, что преданные питомцы не только слышат, что им говорит.

Предыдущая статьяСледующая статья