Ученые: сердце человека стареет раньше других органов

Ученые выяснили, что сердце у человека стареет быстрее других органов

Всему виной малоподвижный образ жизни и ожирение

 

 

Команда ученых из Калифорнийского университета обнаружила во всех органах, тканях и клетках человеческого организма существование встроенных в геном биологических часов, точно показывающих их возраст. Как оказалось, старение органов и тканей происходит неравномерно.

 

У большинства сердце стареет быстрее других органов. Так, 80 процентов британцев сердца не соответствует своему биологическому возрасту, и являются более старыми, чем весь остальной организм. Медики винят в этом малоподвижный образ жизни и ожирение.

 

Исследователи изучили данные о 575 000 человек. В некоторых наиболее тяжелых случаях мужчины и женщины в возрасте 45 лет обладали сердцами, которые обычно встречаются у 60-летних. Такое состояние сердечно-сосудистой системы, разумеется, сокращают жизнь человека.

 

По данным специалистов, 89 процентов мужчин моложе в 40 лет уже обладают старыми сердцами. Среди представительниц прекрасного пола данная пропорция составляет 41 процент. Это объясняется тем, что женщины лучше следят за собой. А мужчины часто злоупотребляют алкоголем и жирной пищей, чаще подвергаются стрессу.

 

 

 

Оригинал статьи: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/50830-u-80-lyudey-uzhe-imeyutsya-rano-sostarivshiesya-serdca.html.

 

 

Ранее сообщалось, что сердца собак и их хозяев бьются в унисон. Исследователи из Австралии провели необычное исследование и доказали, что сердца собак и их хозяев бьются в одном ритме.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья