За лицензию на оружие кировчанам придется больше платить?

За лицензию на оружие кировчанам придется больше платить?

И медицинские справки придется теперь подтверждать ежегодно

 

В Управлении Росгвардии по Кировской области прошла прямая линия с начальником центра лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Управления Росгвардии по Кировской области полковником полиции Игорем Сунцовым.

 

 

В начале прямой линии Игорь Павлович подвел итоги работы центра за прошлый год (кстати, 12 февраля кировской службе ЛЛР исполнилось ровно 48 лет).

 
По его словам, сегодня в Кировской области на учете состоит 35,8 тысяч человек, у которых на руках находится 51,5 тысячи единиц оружия.

 

 

Всего за прошлый год подразделениями ЛРР было принято 23,2 тысячи заявлений от граждан и представителей юрлиц, желающих получить разрешение на оружие или лицензию на частную охранную деятельность. Их них 13,2 тысяч – в электронном виде, что в 5 раз больше, чем в прошлом году.

 

 

Во время прямой телефонной линии полковник полиции Игорь Сунцов рассказал о недавних изменениях в законодательстве, связанных с выдачей лицензии на оружие. В частности, Минздравом изменена форма медицинской справки об отсутствии противопоказаний – с бланка 046-1 на 002-ОУ, также изменена форма справки о прохождении химико-токсикологического исследования – с формы 454/4-06 на 003-О/У.

 

 

Один из жителей областного центра поинтересовался, правда ли, что правительство РФ подготовило законопроект о новой госпошлине за выдачу и продление разрешений для владельцев оружия, и если да, то как это отразится на кошельке кировчан? «Действительно, вместо единовременных сборов предлагается ввести госпошлину, как это предусмотрено Налоговым кодексом», — отметил Игорь Сунцов. Начальник центра ЛРР подчеркнул, что на данный момент информации о том, каков будет размер госпошлины, пока нет, так что и говорить об этом преждевременно.

 

 

Вместе с тем полковник полиции заметил: установленные сейчас размеры единовременных сборов за выдачу лицензий и разрешений владельцам оружия регламентируются законом «Об оружии», принятом почти 20 лет назад. «Размер сборов не менялся с 1998 года», — отметил начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Кировской области.

 

 

Также дозвонившихся на прямую линию жителей Кировской области интересовало, имеют ли они право, имея на руках разрешение на хранение и ношение оружия, перевозить оружие в другой район; нужно ли пенсионеру УФСИНа проходить обучение для приобретения оружия; и что необходимо для того, чтобы подать заявление на приобретение оружия в электронном виде и т.п.

 

 

Вопрос-ответ

1) Что необходимо, чтобы стать законным владельцем оружия?

 
Ответ. Шаг № 1:
Пройти обучение на базе негосударственных образовательных учреждений (теоретическая часть и практика) и сдать зачет по правилам безопасного обращения с оружием. В Кировской области сдать зачет в областном центре можно в АНО ДПО «РУЦ «Динамо», «НЧОУ ДПО РАПЦ «Лидер – Центр», НОУ ДПО Кировская ОТШ ДОСААФ России «Выстрел» и ЧУДПО «Центр Безопасности».

 

 

Для того чтобы вас допустили до зачета необходимо представить:
— заявление;
— две фотографии 3х4 см;
— медицинское заключение формы № 002-О/у об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;
— медицинское заключение формы № 003-О/у об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
— копия паспорта.
Шаг № 2:
Для получения лицензии на приобретение охотничьего оружия необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы, по районам Кировской области, по месту фактического проживания. При себе иметь пакет документов:
— паспорт;
— медицинское заключение формы № 002-О/у об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
— медицинское заключение формы № 003-О/у об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
— копия охотничьего билета единого федерального образца;
— документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием;
-оборудовать место хранения оружия (приобрести сейф), которое в течение срока рассмотрения заявления будет проверено участковым уполномоченным полиции либо сотрудником лицензионно-разрешительной работы.
Шаг № 3:
Для получения разрешения на хранение оружия необходимо подать:
— заявление (не позднее двухнедельного срока со дня приобретения оружия);
— паспорт;
— две фотографии 3х4 см;
— протокол контрольного отстрела оружия (для оружия с нарезным стволом).

 

 

 

Что необходимо, чтобы подать заявление на приобретение оружия в электронном виде?

Ответ: Да, заявление в электронном виде можно подать не только на приобретение оружия, а также на получение, продление и переоформление разрешения на его хранение. Для этого гражданину необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru., после чего пройти процедуры подтверждения личности в любом отделении МФЦ.
После прохождения обозначенных процедур сформировать своё заявление, заполнив все необходимые реквизиты.
Заявление вы можете подать прямо из дома, воспользовавшись помощью работников МФЦ, а также придя к нам в ЦЛРР.

Предыдущая статьяСледующая статья