На водоемах Кировской области орудуют браконьеры

Их не пугают даже крупные штрафы

 
Новости в Кировской области, 22 мая – Новый вариант. В правительстве региона напоминают о запрете на лов рыбы в период нереста.

Он продлится по 10 июня, но уже сейчас выявляются массовые нарушения правил рыболовства. Между тем, запрету подлежит вылов рыбы всеми орудиями добычи (сетями, неводами, бреднями, «аханами» и т. п.), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста.

Также запрещено передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов.

Нарушителям грозят крупные штрафы, возможно даже с конфискацией плавательных средств и лодочных моторов.

Но все это мало пугает браконьеров. Во-первых, слишком мало инспекторов Рыбохраны работает на реках, во-вторых, сложно поймать кого-то с поличным. Бороться с любителями ловить рыбу сетями помогают и активные кировчане, регулярно устраивающие рейды вместе с сотрудниками правоохранительных и надзорных органов. Однако, как не раз уже говорилось, проблему нужно решать на государственном уровне, начав с запрета свободной продажи рыболовных сетей.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Свечинском районе браконьеры подстрелили беременную лосиху

В Яранском районе закончилась судебная тяжба с «глухариным» аферистом

В Кировской области задержали двух браконьеров, ловивших стерлядь

Предыдущая статьяСледующая статья