Олимпийская надежда Вятки

lignica

Через полгода в Сочи стартует зимняя Олимпиада. Выступить на ней – мечта любого спортсмена. Как нам сообщили в областном управлении по физкультуре и спорту, шанс войти в сборную России имеют два наших земляка. Это конькобежец Алексей Суворов и лыжник Алексей Скобелев. А на Паралимпийских играх может выступить Эльвира Калабина. Из всех троих она – наименее «раскрученная», хотя на соревнованиях подобного уровня девушке доводилось выступать не раз. Сегодня «Новый вариант» знакомит вас с лыжницей из Слободского.
– В школе, как и многие дети, я ходила во многие кружки и секции. Однажды подружка предложила заняться лыжными гонками. Потренировалась, и мне понравилось. Со временем, когда набралась опыта, определилась с дистанциями – лучше получались длинные, стайерские.
В 1997 году, еще будучи школьницей, впервые поехала на чемпионат страны в Тобольск, где завоевала две бронзовые медали. С тех соревнований и началась моя серьезная карьера. В России я стабильно показывала хорошие результаты и через несколько лет вошла в состав национальной сборной. На чемпионате мира в Швейцарии мы заняли второе место в эстафете. Правда, в индивидуальных гонках выступила не так хорошо – все‑таки пришлось соперничать с сильнейшими лыжницами. Но у каждого человека бывают и взлеты, и падения. Главное – делать из неудач правильные выводы. Я их сделала и в дальнейшем стабильно добивалась успеха и на международных соревнованиях. Особняком стоят мои первые Паралимпийские игры в Солт-Лейк-Сити в 2002‑м. Впечатлений масса: хорошая организация, много участников и зрителей. Кстати, именно после той Олимпиады нам, спортсменам с ограниченными возможностями, в России стали уделять больше внимания. Это касается и финансирования, и экипировки, и поездок на сборы и соревнования. Неплохие условия для занятий появились и в Слободском. Зато теперь в плане результатов на нас рассчитывают не меньше, чем на зрячих. Кстати, все дистанции мы преодолеваем вдвоем. Впереди едет лыжник-«ведущий», он показывает дорогу, предупреждает о поворотах и опасных участках. Его роль очень важна. Мой «ведущий» – Ирина Ситникова, с которой мы выступаем уже третий год.
Со временем помимо лыжных гонок я освоила и биатлон. Он у нас специфический: винтовки находятся на огневом рубеже, стреляем на слух. Но в случае промаха бежим штрафные круги – как в обычном биатлоне. Завоевала немало медалей и в этой дисциплине, а в последнее время вообще стала отдавать ей предпочтение.
Конечно, очень хочется поехать в Сочи. Несмотря на то, что я давно в спорте, от соревнований не устала – к каждому старту готовлюсь очень серьезно. К тому же речь идет о домашней Олимпиаде. Загадывать не люблю, но надеюсь, у меня все получится!

Кстати

Андрей Кошкин, тренер Эльвиры Калабиной:
«Подготовку к сезону мы начали в июне. Провели сборы в Слободском, Башкортостане и Витязево. В ближайших планах – поездка в район Эльбруса, на высокогорье. Дело в том, что на декабрьском этапе Кубка мира в Канаде, который станет главным этапом отбора на Паралимпийские игры, соревнования пройдут примерно в таких же условиях».
Игорь Обухов, директор ЦСП «Вятка-старт»:
«Одна из главных задач нашего центра – поддержка атлетов, которые добиваются хороших результатов на соревнованиях. И Калабина, и Суворов, и Скобелев находятся на ставке спортсмена-инструктора и получают зарплату. Кроме того, мы помогаем им в решении различных вопросов. Большую роль в подготовке к сезону играет и Министерство спорта России, которое финансирует поездки на сборы».

Слева направо: Эльвира Калабина, Андрей Кошкин и Ирина Ситникова

Предыдущая статьяСледующая статья