Аварийный дом. Как обязать предоставить жилье?

трущобы в Кирове

Как обязать местную администрацию предоставить жилье гражданам, проживающим по договору социального найма в доме, признанном аварийным и подлежащем сносу?

Жилищным законодательством установлено, что нуждающимися в жилье, предоставляемом по договорам социального найма, признаются граждане, проживающие в жилых помещениях, не отвечающих установленным для них требованиям, в том числе аварийных.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, чьи помещения признаны в установленном порядке непригодными (аварийными) для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В случае, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания (аварийным), выселяемым из такого помещения гражданам муниципалитетом предоставляется другое благоустроенное жилье (ст. 87 названного Кодекса).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением жилье по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемого жилого помещения, соответствовать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Проживание в аварийном доме создает угрозу жизни и здоровью граждан, а предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока расселения дома.

Жилое помещение гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, должно быть предоставлено органом местного самоуправления незамедлительно после возникновения права на получение жилья вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Жильцы непригодных для проживания жилых помещений вправе в судебном порядке (путем подачи иска) обязать местную администрацию предоставить по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья