В кировские садики поставляли некачественное молоко

Контракт с поставщиком расторгнут

В Кирове в детские сады привозили молоко из Перми, не соответствующее ГОСТу. 

Как ранее сообщала пресс-служба городской администрации, в кировский комбинат продовольствия и социального питания обратились руководители ряда детских садов.  Они рассказали, что молоко, которое поступило в их учреждения в двадцатых числах января, имело сомнительное качество. Оно было не понятного цвета, присутствовал осадок.

Молоко поставляла компания «Ника» из города Чайковский. В конце января 1 337 литров этого продукта было изъято и направлено на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области. В результате оказалось, что жирность молока не соответствует параметрам, указанным в контракте: показатель должен быть не менее 2,5 процентов, на деле он составляет 2,3. Также выяснилось, что пробы молока по органолептическим показателям не соответствуют требованиям ГОСТ 31450-2013. «цвет – кремовый, при отстаивании образуется осадок, массовая доля жира ниже заложенного норматива».

Сейчас к ситуации подключился и региональный Роспотребнадзор.  Не дожидаясь результатов исследования, комбинат питания решил начать процедуру одностороннего отказа от продолжения контракта с поставщиком. Однако детские сады без молока не останутся. Его будет поставлять «Кировская молочная компания» из Пасегово.

По закону у поставщика (ООО «Ника») есть право в 10-дневный срок «исправить ошибки» и представить опытную партию молока. Если в ней ничего подозрительного не найдут, поставки молока из Чайковского будут продолжены.

Предыдущая статьяСледующая статья