Праздник для глаз и для души

19 декабря торжественно открылась юбилейная выставка, посвященная 75- летию основания Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».

 

В 1909 году в Вятке организационно оформился круг художников, регулярно занимающихся проведением выставок. Созданное ими общество получило название «Вятский художественный кружок». Эта организация не прекращала своей плодотворной деятельности. В 1939 году она получила официальный статус Кировского областного Союза советских художников. Сегодня в рядах Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» состоит 112 человек. Это живописцы, графики, мастера театрального, декоративно прикладного, народного искусства, искусствоведы. Многие из них – выпускники ВХУ им. Рылова и самых престижных художественных вузов России.

Среди них двое удостоены звания «Народный художник России» и 20 носят звание «Заслуженный художник России». Самому старшему члену объединения, Виктору Кашину, – 87 лет, а самому молодому – Екатерине Клауцан – 26 лет. Вот уже 6 лет объединение художников возглавляет Сергей Горбачев.

На праздник, который состоялся в выставочном зале Вятского художественного музея, пришли если не все, то почти все, многие – с родными и друзьями. Приехали и гости из столицы: референт СХР, заслуженный работник культуры РФ Лидия Москалева и секретарь СХР, народный художник РФ Валерий Полотнов (и фамилия то у него говорящая!). Оба не раз подчеркнули, что Вятское региональное отделение СХР – одно из самых старейших, самых деятельных, плодотворно работающих и участвующих в выставках разного уровня, одно из самых богатых традициями и мастерством. И вышестоящая организация это ценит. Так, золотой медалью имени В. Сурикова была награждена В. Ушакова. Золотые медали Союза художников России с формулировкой «За духовность, традиции и мастерство» получили А. Мочалов, А. Белик, Т. Тимкина, М. Наумов, а серебряные – Л. Старкова, З. Бушкова, С. Квашнин, С. Ронжин. Многим были вручены дипломы и благодарственные письма.

Выставка в Кирове Медаль получает В.Ушакова  Выставка в Кирове С.Горбачев скаталогом выставки

Администрация Кирова отметила почетными грамотами целый ряд художников, среди которых скульпторы К. Коциенко и В. Бондарев, создавшие для города целый ряд скульптур и скульптурных композиций, М. Селезнева, более 15 лет делающая керамические призы для победителей конкурса «Удача года», художники-живописцы В. Кашин, Н. Ярковский, А. Черезов, А. Пестов и другие. Почетные грамоты и благо- дарственные письма торжественно вручили Департамент культуры и Законодательное собрание области. Среди награжденных: А. Нечаев, Н. Леденцов, А. Лалетина, И. Сметанин, А. Авинова и другие.

К радости каждого художника, участвующего в выставке, оказался большой, полноцветный каталог, который вышел не только при участии местных организаций культуры, но и благодаря федеральному финансированию. Как подчеркнул С. Горбачев, за всю историю существования объединения такой прекрасный каталог-альбом вышел впервые. Листаешь страницы, смотришь на знакомые лица и замечаешь, что многие тут присутствуют, так сказать, семейно: Инна, Андрей и Владимир Широковы, Анатолий, Иван Пестовы и Любовь Пестова-Целищева, Александр и Александра Мочаловы, Виктор и Максим Харловы, Николай и Антон Поликарповы, Николай Жолобов и Нелли Зубарева и т. д. Да, живы традиции, передаются из поколения в поколение. Открывается каталог акварелью «Под звездным небом Вятки. Групповой портрет художников Вятского отделения СХР» Т. Тимкиной. Сходство с художниками, несомненно, присутствует, но, на мой взгляд, несколько унылы и мумиизированы лица наших современников – возможно, согласно моменту.

Что касается самой выставки, то нынче она разместилась на трех площадках: в основном здании музея (Ф. Шпак, А. Деньшин, С. Вшивцев, А. Потехин и др.), в зале Детской художественной школы и – наибольшая часть – в выставочном зале на ул. К. Либкнехта, 71. В основной экспозиции помещены живопись, графика, декоративно- прикладное искусство, причем, большинство работ выполнены в последние пять лет. Интересны живописные произведения В. Ушаковой, которая в прошлые годы больше работала как график. Как всегда притягательны акварели С. Горбачева, Н. Карасевой, А. Демышева. Впечатляют полотна В. Феофилактова, В. Муллина, А. Мочалова и других. Порадовал новыми работами на исторические темы М. Наумов. По-прежнему остро современна работа «Большой совет» Н. Ендальцева (2013 год). Да что перечислять! Нужно идти на выставку, смотреть на картины, рассматривать их долго и внимательно, изучать, любоваться ими. Они этого стоят. А в заключение – всех с праздником! И художников, и их поклонников – всех, кто любит искусство, неравнодушен к красоте, которая, как известно, спасет мир.

 

Татьяна БУШМЕЛЕВА

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья