Охота на зайцев

Резиновые, каменные, шерстяные, пластмассовые, глиняные, соломенные, тряпичные зайцы самых разных расцветок и размеров глядят с полок и книжных стеллажей. «Еще есть солонки, пара подсвечников, часы и фонарик – тоже в виде зайцев», – улыбается коллекционер.

В коллекции кировчанки Елены Навалон насчитывается 500 фигурок.

zaici2

По словам Елены, начало ее большой коллекции было положено 20 лет назад.
– Как‑то раз мне подарили большого зайца, я назвала его Степаном, – рассказывает она. – В то время, кстати, мягкие игрушки были в дефиците, так что презент запомнился.
По словам самой Елены, ушастый настолько порадовал, что в дальнейшем она уже сама нет-нет да приобретала очередного зайца или даже целое семейство ушастых.
– Лет 10 назад я уже всерьез увлеклась собиранием фигурок этих маленьких зверьков, – рассказывает коллекционер. – Тогда почти не было в продаже сувенирной ерунды, поэтому в коллекцию попадали любые ушастые, которых удавалось найти – мягкие игрушки, фигурки, магнитики и др.
Со временем, как говорит Елена, отбор в ее коллекцию стал жестче.
– Мягкие игрушки – самый «тяжелый» вариант коллекционирования. Мало того, что они занимают много места, еще «прекрасно» собирают пыль. Так что лет пять назад я большую часть игрушек подарила детям – у меня в коллекции осталось 15 мягких зайцев. Но это уже либо эксклюзивные игрушки, либо с ними связаны приятные воспоминания.
Ушастые с «историей»
По словам Елены, все экземпляры коллекции недорогие.
– У меня, конечно, есть несколько статуэток Ленинградского фарфорового завода, каждая из которых стоит тысячи по три, – говорит коллекционер. – Но я покупала их уцененными. Дело в том, что самое слабое место у зайцев – это уши, они постоянно отламываются. Я же покупаю такую «некондицию» и реставрирую.
Для нее самые ценные экземпляры коллекции – зайцы с «историей», которую потом приятно вспоминать.
– Как‑то раз мы ездили с подружкой в Чехию, – рассказывает она. – Я уже купила несколько фигурок, когда мы приехали в городок Крумлов и я увидела скульптурную композицию: мама, папа и маленький зайчонок. Мне они очень понравились, но стало жаль денег. Мы были уже дома, а эта семейка все не выходила у меня из головы. Я пожалела, что поскупилась. Начала искать знакомых, которые поедут в Чехию, с намерением уговорить их съездить в тот магазин. И тут подошел мой день рождения. Открываю одну из коробок – в ней лежат мои чешские зайцы! Передать словами, что я тогда почувствовала, сложно. Оказалось, что моя подруга, с которой мы ездили отдыхать, заметила, как я смотрю на этих ушастых, и тайком от меня купила их.
Семейные зайцы
Года четыре назад Елена ввела еще и «строгий ценз» на размер зайцев. «Коллекция увеличивается. Родные ворчат: зайцы скоро нас из квартиры выживут. Так что сейчас я прошу, чтобы полуметровых мне не дарили, самый оптимальный размер – 8 см», – улыбается женщина.
Кроме того, сейчас самые желанные экземпляры – «семейные».
– Мне нравится, чтобы зайцы были парами, – говорит коллекционер. – По трое, четверо. Чтобы был сюжет, действие. В прошлом году Тайвань выпустил сувенирную коллекцию зайцев – они качаются на качелях, сидят в обнимку на скамейке, едят тортик… Я посмотрела, думаю: «Какому сумасшедшему, кроме меня, они нужны. Я всегда успею их купить». Потом прихожу – бац! Одного зайца нет. Я забеспокоилась, купила остальных. Пропустила же самую классную фигурку – два ушастых танцуют под граммофон. Расстроилась, начала искать в Интернете – хотя ну вот как ее было искать? Не задашь же в поисковике «Зайцы с граммофоном». Но не поверите – я нашла ее! На Украине! Оказалось, что в Кирове продавалась только часть коллекции – на самом деле фигурок зайцев из этой серии гораздо больше. Я позвонила в Киев, но оказалось, они не высылают наложенным платежом в Россию. Я начала искать знакомых, которые могли бы купить и переслать их мне…
Через два месяца зайцы наконец приехали к Елене.
– Такая охота на зайцев, если она заканчивается успешно – приносит большую радость, – улыбается коллекционер. – А еще понимаешь, если чего‑то искренне и сильно хочешь, ты это получишь. Один раз в Ярославле в магазине одежды я увидела керамического зайца. Продавцы категорически отказались продавать – здесь же одеждой торгуют, а ушастый – всего лишь украшение витрины! Но я убедила их дать номер телефона хозяйки, объяснила, что ситуация серьезная: у вас в витрине заяц, который может стать украшением коллекции. Возвращалась в Киров я уже вместе с этим зайцем.
Антидепрессанты
– В год Кролика я со своими ушастыми участвовала в выставке «Моя коллекция», – улыбается Елена. – На фоне остальных солидных собраний – часов, ювелирных изделий, марок – зайцы выглядели простенько. Но смотрители отмечали, что около моей витрины посетители обязательно задерживаются – останавливаются, рассматривают, улыбаются. После этой выставки я по‑другому взглянула на свою коллекцию. Она действительно веселая: к ней никто не остается равнодушным. Я и сама, когда в конце дня настроение на нуле, иду к своим зайцам заряжаться позитивом. Посмотришь, подержишь в руках, улыбнешься фигурке в ответ – уже легче на душе. Так что подобная коллекция – отличный антидепрессант.

zaici3

Предыдущая статьяСледующая статья