Тренер будущих «звезд»

Центром хоккея с шайбой на Вятке традиционно считался Кирово-Чепецк. Но теперь достойную конкуренцию ему составляет областной центр. Воспитанники ДЮСШ № 6 успешно выступают на всероссийских соревнованиях, а в спорткомплексе «Союз» к их услугам лед в самое лучшее время. Важно и то, что тренируют будущих звезд опытные и авторитетные специалисты. Один из них – Алексей Пестов. В интервью «Новому варианту» он рассказывает о своей карьере и перспективах кировского хоккея.

Нет худа без добра
– Заниматься хоккеем я начал в «Олимпии», в родном Кирово-Чепецке. С 1973 года выступал в команде мастеров. Затем перебрался в свердловский СКА, за который с небольшим перерывом выступал до окончания игровой карьеры. Ну а в 30 лет решил попробовать свои силы на тренерской работе. Вернулся домой. В 1986‑м «Олимпия» была аутсайдером первой лиги чемпионата СССР, условия плохие, в составе одна молодежь. Мы с Юрием Белкиным приняли команду – можно сказать, подставили свои головы. В итоге нам удалось выправить ситуацию и вывести ее в группу лидеров. А ведь в то время в лиге выступали СК имени Урицкого (нынешний «Ак Барс»), минское «Динамо», «Салават Юлаев». Из того состава «Олимпии» многие ребята стали «звездами» хоккея. Это олимпийский чемпион Андрей Трефилов, Игорь Федулов, Андрей Кирилов, Александр Ардашев, Сергей Шиврин.
По ряду причин я несколько раз покидал «Олимпию». Так получалось, что меня приглашали, когда дела у команды шли неважно. Как только ситуация (в том числе и финансовая) налаживалась, приходили другие люди. Но нет худа без добра: работал с детьми и считаю, небезуспешно. В начале 90‑х у меня в Кирове был отличный набор – четверо ребят (Петр Дьяконов, Максим Овчинников, Александр Рычков и Станислав Пермяков) впоследствии стали чемпионами России среди молодежи.
Общение с легендой
– Сейчас я занимаюсь с мальчишками 2002‑2003 г. р. Они растут, прогрессируют, мне, как тренеру, это очень приятно. Регулярно участвуем в различных турнирах. В нашем активе победа на «Кубке Третьяка» из серии соревнований «Старт в будущее» на призы депутата Государственной Думы Олега Валенчука. Вообще, очень важно, что в области проходят такие соревнования. За счет них хоккей развивается не только в городах, но и в глубинке, у юных спортсменов появляется стимул и дальше заниматься. Ну а приезд легендарного вратаря вообще становится для ребятишек настоящим праздником. Воочию увидеть Владислава Третьяка, пообщаться с ним, получить ценные советы – такое запомнится на всю жизнь! Отдельно отмечу организацию этого турнира. Я немало поездил по стране и мне есть с чем сравнивать. Прием, размещение, питание, призы – все на высшем уровне!
Кроме того, мы второй год заявляемся на первенство России в зоне «Поволжье». В прошлом сезоне нам совсем чуть‑чуть не хватило, чтобы попасть в основную группу. Нынче постараемся выступить лучше.
Нужна своя команда!
– В последнее время хоккей с шайбой в Кирове стал активно развиваться. В «Союзе» занимаются группы детишек, которым 4‑5 лет! Затем лучшие перейдут в ДЮСШ № 6, где будут тренироваться бесплатно. Тем самым выстраивается вертикаль, когда у юных спортсменов появляется шанс вырасти хорошими хоккеистами. Конечно, в идеале на самом верху должна быть команда мастеров. Здорово, если она в Кирове появится. Думаю, мечта каждого мальчишки – играть в родном городе, перед своими зрителями, которые тебя знают и поддерживают. Сейчас очень много наших ребят выступает в других городах. Получается, растим кадры для чужих клубов. А в той же «Олимпии» своим воспитанникам места не находится – там в основном приезжие. Это неправильно. Думаю, через несколько лет, когда молодежь, которая занимается в нашей школе, подрастет, появится костяк, на основе которого и можно будет создать команду.

Дословно

Алексей Пестов: «Кубок Третьяка» – отличная возможность для юных спортсменов не только показать свое мастерство, но и пообщаться с легендарным хоккеистом».

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment