В кировских школах может появиться урок шахмат

Сегодня в Кирове состоялось ежегодное августовское совещание с участием представителей муниципальных образовательных учреждений.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с состоянием учреждений образования, с содержанием образования, профилактикой подростковой преступности и т.д.


Начальник департамента образования Александр Петрицкий отметил и отдельные образовательные учреждения, отличившиеся в прошедшем учебном году. Так, Вятская православная гимназия и лицей № 21 вошли в Топ-500 лучших общеобразовательных организаций страны. Гимназия имени А. Грина и школа № 37 стали лауреатами-победителями Всероссийского открытого смотра-конкурса образовательных организаций. 226 выпускников награждены медалью за особые успехи в учении: 196 – федерального уровня и 30- регионального. Кроме того, 10 кировских ребят набрали на ЕГЭ по 100 баллов. Это выпускники лицея № 21, гимназии имени А.Грина, школ №№ 37, 51, 66, 73.
— Продолжается переход на федеральные государственные образовательные стандарты, — отметил Александр Львович. — Планируется, что «русский устный» будет пропуском к государственной итоговой аттестации в 9 классе. Обязательными станут выпускные экзамены по иностранному языку и истории. Все активнее обсуждается введение уроков шахмат. По мнению специалистов, систематическая игра в шахматы способна повысить результат успеваемости на 35-40%. Также в 2017-2018 учебном году в учебный план возвращается астрономия.


Светлана Шумайлова подчеркнула, что для ребят занятия по новому предмету станут весьма познавательными и интересными. Кроме того, такая наука поможет повысить интерес школьников к техническим знаниям.

Предыдущая статьяСледующая статья