ФНС начнет зачистку ЕГРЮЛ

С 1 сентября налоговые органы начнут в массовом порядке исключать юридические лица из ЕГРЮЛ.

 

 

1 сентября вступают в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». С указанной даты при наличии недостоверных сведений о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) налоговые органы будут в принудительном порядке исключать эту организацию из единого государственного реестра. Такая мера будет применяться в отношении юридических лиц в случае, если в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений, и с момента внесения таких сведений истекли шесть месяцев.

 

 

Следует напомнить, что записи в единый государственный реестр о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, вносят налоговые органы. В прошлом году Федеральная налоговая служба направила в территориальные налоговые органы письма от 03.08.2016 N ГД-4-14/14126 и N ГД-4-14/14127, в которых содержатся критерии недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений (см. Юридические лица проверят на достоверность). В случае если после проведения проверки достоверности сведений, будет установлена недостоверность сведений об адресе юридического лица, о его участниках или руководителе, налоговый орган направляет в адрес такой организации, ее участников и руководителя уведомление о необходимости представления достоверных сведений.

 

 

Если течение тридцати дней с момента направления указанного уведомления организация не представит в налоговый орган сведения или документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений, содержащихся о юридическом лице (см. ФНС проверит достоверность сведений в ЕГРЮЛ). Внесение такой записи в единый государственный реестр повлечет для учредителей и руководителей организаций невозможность в течение трех лет выступать учредителями и руководителями юридических лиц с момента внесения такой записи в государственный реестр (см. Учредителям откажут в госрегистрации и Сведения о директоре не внесут в ЕГРЮЛ).

 

 

С середины лета региональные УФНС отчитываются о количество внесенных в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений в едином государственном реестре. К примеру, в Кировской области на 1 июля 2017 года было внесено свыше четырех тысяч записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в отношении почти четырех тысяч юридических лиц. В большинстве своем недостоверными признаны сведения о местонахождении (80 %), руководителе и участниках организации. Налоговики направляют в адрес таких юридических лиц уведомления о наличии недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, однако на уведомления отвечает лишь каждая десятая организация. В отношении тех юридических лиц, которые проигнорировали уведомления налогового органа, в сентябре будет начата процедура исключения из госреестра.

 

 

 

Всего по России из недостоверности сведений будет исключено не менее двухсот тысяч организаций. Как в такой ситуации обезопасить себя от зачистки ЕГРЮЛ? По возможности, зарегистрировать юридическое лицо по фактическому адресу и избегать массовых адресов, принимать все почтовые отправления из налогового органа, проверять всю корреспонденцию, приходящую на адрес регистрации организации, если он не совпадает с местом нахождения юридического лица. Не лишним будет проверить адрес регистрации юрлица с помощью сервиса «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами». Нахождение адреса в указанном списке является свидетельством того, что организация находится под угрозой ликвидации.

 

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья