Гоголь жив, но другой

гоголь в Кирове

25 августа в к/т «Колизей» прошел предпремьерный показ отечественного фильма «Гоголь. Начало». Перед началом каждый желающий мог сфотографироваться с мрачным двойником писателя и принять участие в викторине, посвященной жизни и творчеству писателя.

 
Как оказалось, в нашем городе читают книги Гоголя – по крайней мере по просьбе ведущей гости показа за одну минуту вспомнили больше десяти произведений классика. Впрочем, еще лучше кировчане разбираются в украинской кухне и составе алкогольных коктейлей.

 


Что касается фильма, то это, конечно, не биографическая драма. Николай Гоголь, действительно, в юности работал писарем и сжег тираж своей первой книги «Ганц Кюхельгартен». В общем-то на этом сходство с реальной исторической личностью и заканчивается.
В фильме «Гоголь. Начало» Николай Васильевич – молодой медиум, он регулярно впадает в транс, перемещается между мирами, ему доверяют свои тайны мертвые. Вместе с опытным следователем Яковом Гуро, которого блестяще играет Олег Меньшиков, Гоголь отправляется на Украину, чтобы расследовать загадочную гибель молодых девушек близ села Диканька. Увы, вскоре персонаж Меньшикова погибает в схватке с нечистой силой, и Николаю Васильевичу приходится занять его место. Гоголь берется самостоятельно распутывать жуткие и странные убийства местных жителей.

гоголь в Кирове
Пересказ сюжета, звучит несколько странно, но поверьте, этот мистический триллер с детективной, лихо закрученной, но логичной сюжетной линией захватывает с первой минуты и держит в напряжении до конца.
Отдельно стоит упомянуть отличную операторскую работу, спецэффекты не хуже уровня «Ночного дозора». Команде создателей фильма удалось главное: создать ощущение сопричастности зрителя к происходящему на экране.
Фильм заканчивается жирным многоточием – видимо, создатели киноленты твердо верят успех своего детища и намерены снять продолжение. Что ж, кассовые сборы покажут, насколько отечественному зрителю пришелся по душе в общем-то новый для россиян жанр фантастического ужастика, где в главной роли – якобы историческая личность. По крайней мере кассовые сборы зарубежного триллера «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» обнадеживают, что на экраны выйдет и «Гоголь. Продолжение» и «Гоголь. Это еще не конец».

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Харизмы Олега Меньшикова, который, безусловно, невероятно хорош в своей роли, для меня было бы вполне достаточно, чтобы считать фильм «Гоголь. Начало» фильмом, достойным просмотра. К счастью, это не единственное достоинство этой августовской премьеры кинопроката. Отнюдь нетривиальное прочтение гоголевских повестей и рассказов, которые смешались в едином причудливом повествовании приковывает внимание. Да, немного страшно (и это наверняка оценят поклонники жанра мистики и ужасов), да иногда чересчур натуралистично, но легко, с иронией и возможностью подумать над сюжетом. Очень импонирует то, что создатели картины не стали гнаться за сверхсовременными спецэффектами (с ними фильм, конечно, выглядел бы «круто», но совсем не по-гоголевски) и сохранили очарование советских фильмов поГоголю.

    И еще «кино-сериал» , формат, в котором снят «Гоголь. Начало» — это что-то новенькое или хорошо забытое старое, когда ты не просто «поглощаешь» за пару дней десятки отштампованных серий, а живешь ожиданием продолжения хорошего проработанного кино.

  2. Вы попали в самую точку. Мне кажется это отличная мысль. Я согласен с Вами.