Наличку возьмут на контроль

Банк России рекомендовал банкам следить за снятием наличных денежных средств с корпоративных карт.

 

 

Банк России выпустил методические рекомендации от 21.07.2017 N 19-МР «О повышении внимания кредитных организаций к операциям клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получающих наличные денежные средства с использованием корпоративных карт». Новые рекомендации предписывают банкам выявлять клиентов, действительными целями операций которых являются легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели.

 

 

В методических рекомендациях приводятся признаки, операций клиентов, занимающихся отмыванием доходов. В частности, к ним относятся: соотношение объема получаемых за неделю наличных денежных средств к оборотам по банковским счетам клиента 30 % и более; с даты создания юридического лица прошло менее двух лет; деятельность клиента, в рамках которой поступают деньги на банковский счет и списываются с него, не создает обязательств по уплате налогов, либо налоговая нагрузка является минимальной; денежные средства, поступающие на счет клиента от контрагентов, по банковским счетам которых проводятся операции, имеют признаки транзитных операций.

 

 

К таким признаками также отнесены: поступление от контрагента денежных средств на банковский счет клиента с одновременным поступлением денег от того же контрагента на счета других клиентов; денежные средства поступают на счет суммами, как правило, не превышающими 600 тысяч рублей; наличные денежных средств снимаются ежедневно или с интервалом 3-5 дней со дня их поступления; снятие наличности происходит, как правило, в сумме, не превышающей 600 тысяч рублей, либо в сумме, равной или незначительно меньшей установленного банком лимита на один операционный день; у клиента имеется нескольких корпоративных карт, которые используются преимущественно для получения наличных денежных средств.

 

 

Банкам рекомендовано периодически определять лимит суммы наличных средств, которая может выдаваться в течение одного операционного дня с корпоративных карт клиента – юридического лица или индивидуального предпринимателя, устанавливая такой лимит для всех корпоративных карт клиента, эмитированных кредитной организацией ко всем счетам клиента, еженедельно проводить мониторинг операций с целью выявления клиентов, совершающих на регулярной основе операции, соответствующие признакам данным рекомендациям, а также клиентов, операции которых незначительно отличаются от приведенных признаков, и обеспечить повышенное внимание ко всем операциям таких клиентов и их контрагентов.

 

 

О подозрительных операциях клиентов банки обязаны сообщать в Росфинмониторинг в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Одновременно Банк России издал методические рекомендации от 21.07.2017 N 18-МР, в которых содержатся требования по выявлению и пресечению операций, реальные цели которых – уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, вывод капитала из страны, отмывание и другие противозаконные цели, в том числе транзитных операций (см. Банки проследят за клиентами).

 

 

Ранее Центробанк предписал банкам выявлять «спящие» организации, по банковским счетам которых продолжительное время (в среднем 3 месяца) не проводятся операции, или осуществляются в незначительных объемах, а впоследствии их счета начинают активно использоваться для совершения операций, не имеющих очевидного экономического смысла или законной цели. Указанные операции могут совершаться для вывода капитала из страны, перевода средств из безналичной в наличную форму и последующего ухода от налогообложения, для финансовой поддержки коррупции и других противозаконных целей, а также транзитных операций.

 

 

Этим требования Банка России не исчерпываются. В методических рекомендациях от 02.02.2017 N 4-МР «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов» банкам указано на необходимость контролировать списание денежных средств с банковских счетов клиентов на основании исполнительных документов, выдаче которых предшествует нарушение клиентами условий договоров, которые предусматривают санкции за неисполнение обязательств. В последующем деньги перечисляются на счета подразделений судебных приставов, а затем уже без контроля кредитных организаций перечисляются на банковские счета взыскателей с целью их обналичивания либо вывода за рубеж.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья