Жительницу Котельничского района осудили на полтора года за кражу 180 тысяч рублей

Вступил в законную силу приговор Котельничского районного суда в отношении 40-летней, официально не трудоустроенной, ранее судимой к реальному лишению свободы за совершение преступления в сфере экономической деятельности жительницы пос. Ленинская Искра Котельничского района Анастасии Золотаревой, которая признана виновной в совершении кражи — тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 08.10.2013 в период с 15 до 18 часов Золотарева, находясь в доме Т. на ст. Ежиха Котельничского района, воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла на кухню, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 180 000 руб. С похищенными деньгами виновная с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного решения при полном согласии осужденной с предъявленным обвинением.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания виновной суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Принимая во внимание то обстоятельство, что действия Золотаревой, совершившей новое преступление при имеющейся непогашенной и не снятой судимости, а также данные, характеризующие ее личность, свидетельствуют об ее опасности для общества, нежелании встать на путь исправления, суд счел необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

 

Золотарева признана виновной в совершении преступления. предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Кроме того, с нее в пользу потерпевшей Т. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскано 150 000 руб.

 

Не согласившись с приговором суда, осужденная обжаловала его в апелляционном порядке, указывая, что суд не в полной мере учел смягчающие вину обстоятельства — полное признание вины, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По ее мнению данные обстоятельства, а также степень тяжести совершенного преступления давали суду основания для применения положения ст. 64 УК РФ (то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также ст. 73 УК РФ (то есть условного осуждения).

 

Суд апелляционной инстанции указанные доводы осужденной счел несостоятельными, указав, что наказание виновной назначено с соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и чрезмерно суровым не является, в связи с чем оснований для смягчения назначенного ей наказания не имеется.

 

13.03.2014 приговор суда вступил в законную силу.

 

По сообщению Прокуратуры РФ по Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья