С завода «Молот» похитили 162 ствола от пистолетов «ТТ»

В ходе проведения совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники кировской полиции и ФСБ выявили хищение 162 стволов от пистолетов «ТТ» на территории одного их цехов ОАО «Вятскополянский машиностроительный завод «Молот». Об этом сообщила в понедельник пресс-служба УМВД РФ по Кировской области.

стволы 2

Правоохранительные органы выяснили, что стволы с предприятия вынес мастер производственного участка еще в 2011 году во время переделки боевых пистолетов, снятых с вооружения, в гражданские, сигнальные.  Демонтированные стволы должны были быть уничтожены, но работник выносил их с предприятия. Делал он это, прикрепляя с помощью скотча к своему телу.

 

Как рассказал главный эксперт отдела криминологических экспертиз Экспертно-криминалистического центра ведомства Михаил Исупов, это основная часть пистолета образца 1933-го года выпуска конструкции Токарева, известного как «ТТ».  Конструкцией предусмотрена несложная процедура замены ствола. После этого пистолет готов для стрельбы.

 

Как отметили в УМВД, все изъятые стволы будут «отстреляны» для получения образцов пуль. Это необходимо, чтобы проверить их по криминалистическим учетам на причастность к совершенным преступлениям.

 

По этому случаю возбуждены 2 уголовных дела по части 1 статьи 226 УК РФ (хищение оружия).

В настоящее время подозреваемый находиться под подпиской о невыезде. Полиция проводит криминалистическую экспертизу изъятых стволов.

 

 

фото пресс-службы УМВД РФ по Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Могу пожелать только Мужику удачи..А ментам Говна и Горя по жизни!.Ублюдки..Работающие на систему.