Оружейный «ломбард»: кировчане «продали» полиции в этом году 32 ствола

С начала года в органы внутренних дел Кировской области сдано «вооружения» на 64 тысячи рублей

 

О добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе рассказал сегодня на брифинге начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Кировской области майор полиции Сергей Китаев

Китаев

 

С 2007 года в Кировской области реализуется программа добровольной сдачи оружия. За это время гражданами сдано в полицию 935 единиц огнестрельного оружия, более 54 тысяч патронов различного калибра, 91 средство для инициирования взыва, 18 мин и гранат, более 58, 5 кг. взрывчатки. За это кировчане получили более миллиона рублей.

За три месяца текущего года жителями Кировской области уже сдано 32 единицы оружия, 2 575 патронов, более 2,1 кг. взрывчатых материалов и 2 электродетонатора, на общую сумму более 64,3 тыс. руб.

О добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе

 

В полиции оценивают оружие согласно постановлению правительства области. В частности за единицу боевого ручного стрелкового оружия дают 2.200 рублей, за гладкоствольный огнестрел -1000, за самодельное огнестрельное оружие всего 300. За 100 грамм взравчатки и приспособление для инициирования взрыва — по 500 рублей.

Размер выплаты за технически неисправное, непригодное для производства выстрела оружие устанавливается в размере 30% от размера выплаты за технически исправное оружие. Кстати, на травматику данное постановление не распространяется.

 

В УМВД берут не все оружие, а лишь, то, которое находится в незаконном обороте. То есть если вам досталась после смерти деда зарегистрированная двухстволка, вы просто вступаете в право наследования и распоряжаетесь по своему усмотрению. Например, можно сдать ее в комиссионный магазин — «там цены другие», говорят стражи правопорядка.

Бывало в полицию приносили раритетное оружие. «Однажды гражданин принес бельгийское ружье 1800-х годов. Конечно, ему его было жалко отдавать, он сдавал его буквально со слезами на глазах,  но закон есть закон, — сказал на пресс-конференции начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД Сергей Китаев.

О добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе

 

Остается вопрос откуда у населения столько стволов? Правоохранители привели лишь несколько примеров. Один кировчанин нашел два металлических ящика с патронами при демонтаже старого сарая. Житель Афанасьевского района сдал охотничье гладкоствольное ружье марки ИЖ-К, найденное им в старом доме одной из деревень района, другой житель этого «оружейного» района сдал за 1000 рублей гладкоствольное ружье марки ИЖ-ЗК, найденное в гараже после смерти родственника. Такое же ружье и 6 патронов житель Омутнинска нашел в лесу и тут же сдал в органы. Размер вознаграждения за ружьё 300 рублей, за патроны 30 рублей.

Кстати,  всё сданное оружие, в соответствии с правилами, подлежит проверке на причастность к криминалу. После чего оно уничтожается.

Также следует учесть, что в случае добровольной сдачи любых предметов вооружения, гражданин освобождается от уголовной ответственности, если в его деяниях нет другого состава преступления.

оружие 3

 

В заключении полицейские посетовали, что несмотря на проводимые мероприятия, у населения еще  остается определенное количество незарегистрированного  оружия.

Предыдущая статьяСледующая статья