Самый сильный кировский железнодорожник работает в локомотивном депо

На недавнем гиревом марафоне — абсолютном лично-командном первенстве Кировской области, посвященном Дню Космонавтики, — звание чемпиона получил машинист электровоза Локомотивного эксплуатационного депо Киров Василий Шубин.  Он стал абсолютным чемпионом в своей возрастной категории (старше 50 лет).

За 108 минут Василий Алексеевич поднял в рывке шестнадцатикилограммовую гирю 1920 раз! В сумме — 30720 килограмм!

гиревой спорт

Соревнования проходили 6 апреля в спортзале МЧС.  В них участвовали 139 человек со всей области. Особенностью первенства стало то, что гиревики поднимали гири 108 минут —  ровно столько пробыл в космосе Юрий Гагарин.

Василий Шубин также занял второй место в общем зачете. Больше его – 2200 раз — поднял лишь один спортсмен из более молодой возрастной категории.

Василий Шубин работает в депо с 1983 года. Сначала был помощником машиниста. Сейчас он — машинист электровоза. Водит пассажирские поезда из Кирова до Нижнего Новгорода, Шарьи, Балезино и обратно до Кирова.

Спортом занимался практически всю жизнь. Играл и в волейбол, ходил на лыжах. В последние годы отдает предпочтение гиревому спорту. Не раз занимал первые места в различных турнирах, в том числе, во Всероссийских.

— Гиревой спорт помогает мне в жизни. После тренировок и настроение лучше, и чувствуешь себя отлично; вредные привычки уже неуместны. И на работе легче переносишь поездки, да и поднять иной раз что-то тяжелое попроще, — говорит Василий Шубин. – Правда, жена ругается – много времени провожу на тренировках и соревнованиях

Тем не менее, пока в планах у силача – продолжение выступлений на соревнованиях.

Кстати, в турнире участвовали всего два железнодорожника. Второй из них – племянник Василия Алексеевича!