Что делать, если вас задержал охранник магазина?

На вопрос отвечает юрист Вадим Видякин.

 

 

Вряд ли я ошибусь, если позволю себе сказать, что многих граждан волнует вопрос, как быть и что делать, если вас задержал охранник магазина? Самое главное в такой ситуации сохранять спокойствие и самообладание. Важно понимать то обстоятельство, что охранник не может привлечь вас ни к административной, ни тем более к уголовной ответственности. Его функция обеспечивать порядок в магазине, только и всего.

 

 

Также стоит понимать тот факт, что задержать охранник магазина может вас только в том случае, если есть подозрение, что вы совершили в магазине кражу, либо нарушили общественный порядок, либо повредили имущество магазина, иных случаев, когда вас может задержать охранник магазина не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

И то, даже в выше перечисленных случаях, охранник может вас задержать только до приезда сотрудников полиции, чтобы передать вас в руки служителей правосудия, которые выполняют свои должностные функции.

 

Но зачастую бывают и другие ситуации, например, такие как, охранник магазина задерживает вас, не имея на то законных оснований, в этом случае, вы имеете право сами вызвать сотрудников полиции. И сделать заявление о самоуправстве со стороны охранника данного магазина, с просьбой о привлечении его, как к административной, так и к уголовной ответственности, идеальным вариантом будет, если весь этот инцидент вы будете снимать на видеокамеру мобильного телефона, чтобы у вас уже к приезду сотрудников полиции имелись все доказательства того, что ваши права и законные интересы нарушают.

 

Главное не совершать ни каких не законных действий, чтобы у сотрудников полиции не было оснований привлечь вас даже к административной ответственности, не говоря уже об уголовной. А вот, если охранник магазина совершит побои или порчу вашего имущества, например мобильного телефона, на который вы производите видеосъёмку, то основания для привлечения его к ответственности уже будут.

 

И вы можете обратиться за профессиональной юридической помощью для возмещения ущерба в судебном порядке, если ваши права и законные интересы нарушают, просто позвоните 8-953-69-8-111-8 или напишите urist.help777.kirov43@yandex.ru товарищу Видякину.

 

Записаться ко мне на консультацию можно, позвонив по телефону 8-953-69-8-111-8, через мой сайт http://kirov-v-zakone.ru написав через раздел вверху главной страницы ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, через мой канал на ютубе https://www.youtube.com/channel/UCMpUkZ4cpBT42b0fK41jiaw

Предыдущая статьяСледующая статья