Собираюсь менять свою «однушку» на двухкомнатную. С чего начать? Возьмут ли риэторы все проблемы с бумагами на себя?

Отвечает специалист агентства недвижимости «Центр Плюс» Александр Поплаухин.

 

 

Начинать нужно с понимания того, готовы ли Вы самостоятельно подготовить все документы и произвести сделку купли-продажи недвижимости. Мы рекомендуем обращаться в надежные риэлторские агентства, они будут сопровождать сделку полностью. Причем, вопреки расхожему мнению о том, что риэлторы — это дорого, профессиональные риэлторы помогут вам даже сэкономить. Объясняем как.

Во-первых, агентство всегда заинтересовано в том, чтобы продать Вашу квартиру, поэтому они будут договариваться с покупателями о цене, которая устроит именно Вас.

Во-вторых, Вы экономите на рекламе о продаже своей квартиры (все эти расходы агентство берет на себя).

В-третьих, Вы экономите на консультациях юристов и банковских специалистов, так как риэлор поможет решить любой вопрос, касающийся документов, ипотеки, кредитов или материнского капитала.

 

Как выставить квартиру на продажу

В первую очередь важно определить рыночную стоимость Вашей квартиры. Для этого предварительно специалист выезжает на объект, делает качественную фотосъемку объекта. После чего анализирует рынок, конкурентные варианты. Исходя из этого выводится цена, по которой будет продаваться квартира.

 

 

Затем начинается рекламная кампания, параллельно можно присматривать 2-комнатную квартиру. И именно на этом этапе нужно обратиться в банки (если доплата на 2-комнатную будет в виде ипотеки или будет использоваться материнский капитал).

 

 

Риэлтор проконсультирует вас по вопросам ипотечного кредитования и окажет помощь при получении ипотеки (у каждого агентства есть свои банки-партнеры. Список банков-партнеров можно узнать в агентстве).

 

 

После того, как определяется покупатель на Вашу квартиру, он вносит аванс. Если к этому моменту еще не подобрана 2-комнатная квартира, активизируется поиск.

 

 

Важно, чтобы обе сделки (продажа своей 1-комнатной и покупка 2-комнатной) произошли в один день, одномоментно. Продав свою квартиру в один день, на другой день продавец новой квартиры откажется продавать (или решит поднять цену) и Вы рискуете остаться без квартиры.

 

 

Отметим, что бывают ситуации, когда жильцы квартиры, которая приглянулась Вам, еще не нашли себе встречный вариант (предположим, они тоже хотят расширяться. Значит, покупатель на Вашу 1-комнатную квартиру уже есть, Вы присмотрели себе 2-комнатную, но хозяева последней еще не нашли себе 3-комнатную. Здесь Вам тоже понадобиться помощь профессионального риэлтора, чтобы быстро и юридически верно оформить всю цепочку. Кстати, бывают случаи, когда в цепочке задействовано по 8 квартир!

 

 

Если Вы собираетесь продавать или приобретать недвижимость — обращайтесь к профессионалам. Агентство недвижимости «Центр Плюс» работает уже более 20 лет и поможет решить любые вопросы!. Тел.: 77-20-20.

Предыдущая статьяСледующая статья