Роспотребнадзор: заболеваемость гриппом и ОРВИ в Кирове снижается

Эпидпорог не превышен ни в одной возрастной категории

 

 

Новости в Кировской области 28 февраля – Новый вариант.  За прошедшую неделю зарегистрировано 7696 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ (показатель 59,58 на 10 тысяч населения), что на 802 случая меньше, чем на предыдущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Кировской области.

 

В ведомстве отметили, что снижение на 9,4% может быть связано с регистрируемой обращаемостью за медицинской помощью на неполной рабочей неделе. Заболеваемость ОРВИ и гриппом не превышает эпидемического порога во всех возрастных группах.

 

В Кирове за неделю за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 3757 человек, что меньше, чем на предыдущей неделе, на 12,7%. Уровень заболеваемости ОРВИ среди жителей г. Кирова ниже эпидпорога на 43%.

 

Сохраняется циркуляция вирусов гриппа: из 17 установленных возбудителей при обследовании 39 больных вирусы гриппа выявлены в пяти случаях, в том числе вирус гриппа А подтип H3N2 – 1, вирус гриппа A подтип H1N1 – в трех случаях, вирус типа В – в 1 случае. В числе негриппозных вирусов выявлены риновирус и коронавирус. Всего с начала года зарегистрировано 43 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, соотношение вирусов гриппа А подтипов H3N2 и H1N1 практически равное – 20 и 21 соответственно.

 

Из-за высокой заболеваемости ОРВИ на прошедшей неделе разобщены учащиеся в трех школах по два класса, 35 групп 18-ти детских садов закрывались на карантин, в одном детском саду полностью было прекращено посещение детей на 1 неделю.

 

Необходимо отметить, что несмотря на снижение заболеваемости ОРВИ, высокий уровень ее сохраняется среди детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет, данная возрастная группа является в текущем сезонном подъеме группой риска по гриппу и составляет более 35% в структуре заболевших. Одной из причин заболеваемости детей этого возраста — активное общение в организованных коллективах, в местах массового пребывания, низкий охват прививками против гриппа.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. А у нас всегда все хорошо. Гриппа нет, никто не болеет. Моя пятилетняя дочь несколько дней пролежала с температурой 40. Педиатр сказала, что грипп и выписала противовирусное, но официальный диагноз стоит трахеит. В выходные вообще не могла сбить ей температуру, позвонила в скорую. Там ответили, что у них просто шквал звонков и у всех одни симптомы, поэтому бригаду придется ждать очень долго. В итоге так и не дождались. Когда градусник начал показывать 38 позвонила и отменила вызов. Но это полный беспредел. Неизвестно какие могли бы быть последствия у маленького ребенка от такой лихорадки. Что ж получается, эпидемии нет, заболевших мало, а бригад скорой помощи уже не хватает. а что мы будем тогда делать в случае эпидемии? Вымирать как динозавры? Это последствия оптимизации здравоохранения или приказ с верху педиатрам и терапевтам не ставить грипп и не портить статистику. у нас перед выборами должна быть здоровая нация!