Обманутым дольщикам «Севержилстроя» предложили провести отделку квартир за свой счет

У компании-застройщика нет средств на проведение работ

 

Новости в Кировской области 1 марта – Новый вариант. Собственники квартир взяли паузу, чтобы обдумать предложение.

 

Строительство 11-этажного многоквартирного дома на улице Ленина, 145 должно было завершиться еще в 2012 году, однако застройщик – ООО «Севержилстрой» — в срок не уложился. Для решения проблемы был привлечен подрядчик — ООО «СК «ДомИнвест», но и тот не сумел до конца 2017-го закончить строительные работы на объекте, готовность которого на данный момент составляет 98%.

 

Сегодня состоялось выездное заседание, на котором присутствовали представители регионального аппарата уполномоченного по правам человека, администрации города, прокуратуры Ленинского района, компании-застройщика и граждане – участники долевого строительства.

 

По словам директора ООО «Севержилстрой» Валерия Туганова, осталось выполнить отделку мест общего пользования, фасада и внутренних помещений. Как пояснил представитель «ДомИнвест», при условии, что теплоснабжение здания запустят в ближайшее время, отделка мест общего пользования займет не менее двух месяцев. На проведение данных работ требуется более 1,5 млн рублей.

 

Дом рассчитан на 54 квартиры, все они проданы. Оплата по договорам долевого участия в строительстве проведена полностью, то есть свободных средств нет. Поэтому Туганов предложил дольщикам единственный, по его мнению, выход, который позволит сдать дом в 2018 году: граждане должны отказаться от наиболее затратных работ по внутренней отделке квартир – оштукатуривания, заливки стяжки, установки дверей, монтажа электропроводки. За счет этого возможно сэкономить более 1 млн рублей и, используя данные средства, завершить строительство.

 

Дольщики пришли к мнению, что предложение Валерия Туганова необходимо обдумать и принять по нему общее решение: если они согласятся, на их плечи лягут немалые дополнительные затраты. Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук поручил провести следующую встречу по объекту в таком же формате во второй декаде марта, чтобы граждане могли сообщить свое решение.

 

Напомним, в 2016 году суд признал Валерия Туганова виновным в хищении денежных средств в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Он был приговорен к штрафу, но попал под амнистию.

 

Кстати, на днях президент Путин заявил: чтобы обезопасить граждан от рисков, нужно поэтапно отказаться от долевого строительства и стремиться к снижению средней ставки по ипотечным кредитам до 7-8%.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Как же мне везёт, сейчас это всё уляжется, ещё украду что нибудь. яж гнида конченая