Фильмы и сериалы заблокируют без суда

Минкульт предлагает производить блокировку сайтов, нарушающих авторские и смежные права, без решения суда.

 

 

Министерство культуры разработало законопроект, по которому блокировка сайтов с контентом, нарушающим авторские и смежные права (в том числе с фильмами и сериалами), будет производиться без решения суда. Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения.

 

 

Согласно действующему законодательству, Роскомнадзор на основании вступившего в законную силу решения суда в течение трех рабочих дней направляет провайдеру хостинга уведомление о нарушении авторских и смежных прав без разрешения правообладателя или иного законного основания с требованием принять меры по ограничению доступа к такой информации. Предложенные чиновниками поправки позволяют делать это во внесудебном порядке.

 

 

Помимо этого, предлагается обязать владельцев сайтов в сети «Интернет» размещать на принадлежащих им сайтах информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе (для юридических лиц), о фамилии, имени, отчестве и адресе (для физических лиц), а также адресе электронной почты. Указанные данные необходимы, в том числе для того, чтобы правообладатели могли связаться с владельцами сайтов в случае нарушения авторских и смежных прав.

 

 

В соответствии с законопроектом, если владелец сайта не прекратит нарушение авторских и смежных прав в течение суток после направления соответствующего требования, провайдер хостинга обязан ограничить доступ к соответствующему сайту. Если провайдер не примет соответствующих мер, правообладатель вправе обратиться с соответствующим заявлением в Роскомнадзор, который направит провайдеру требование по ограничению доступа к сайту.

 

 

В случае, если в течение суток с момента получения уведомления, владелец сайта или провайдер хостинга не предоставят информацию о принятии мер, направленных на прекращение нарушения авторских и смежных прав на основании заявления правообладателя, Роскомнадзор направляет операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к сайту в сети «Интернет», а также извещает владельца сайта и провайдеру об ограничении доступа к сайту.

 

 

Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в течение суток с момента получения указанного требования обязан ограничить доступ к сайту. Снятие ограничения доступа к заблокированному сайту не допускается. При этом сведения о сайтах, доступ к которым ограничен, будет размещаться на официальном сайте Роскомнадзора с указанием причины ограничения доступа.

 

 

По данным Роскомнадзора, в 2017 году в ведомство поступило более 1,2 тысяч определений Мосгорсуда о предварительных обеспечительных мерах, направленных на защиту авторских и смежных прав в сети «Интернет». В частности, Роскомнадзор ограничивал доступ к сайтам с отечественными фильмами «Аритмия», «Время первых», «Гоголь», «Движение вверх», «Салют-7», а также с популярными американскими сериалами «Игра престолов» и «Твин Пикс».

 

 

Блокировки по решению суда прекрасно работают. Так, Роскомнадзор на основании судебных решений заблокировал сайты, содержащие советы по уходу от налогообложения. Недавние блокировки во исполнение определения Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края видеороликов на YouTube и постов в Instagram по иску миллиардера Олег Дерипаска к Насте «Рыбке» за публикацию материалов о его частной жизни – тому подтверждение.

 

 

Аргументы о том, что в таких вопросах суд не нужен, установить владельцев сайтов, нарушающих авторские и смежные права, не удается, они не являются в суд, а также о нецелесообразности судебных процедур по доказыванию фактов нарушения права, которые никто не собирается опровергать, – с точки зрения права не выглядят убедительными. Положение о правовом государстве из Конституции Российской Федерации пока еще никто не исключал.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию в Кирове вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 
Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43

http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья