Врача скорой помощи из Кирова осудили за смерть пациентки

Скорая помощь

Доктор поставил неверный диагноз

 

 

Новости в Кировской области 10 апреля – Новый вариант.  В Кирове врача скорой помощи осудили за смерть пациентки. Об этом сообщает пресс-служба областного Следственного управления СКР.

 

Следствием и судом установлено, что фельдшер станции скорой медицинской помощи в марте 2017 года прибыл по вызову к женщине 1949 г.р. Осмотрев её, он установил диагноз — гипертоническая болезнь и оставил пациентку по месту проживания с последующим сообщением в поликлинику о необходимости её осмотра участковым врачом-терапевтом. При этом фельдшер после осмотра пациентки не диагностировал у неё заболевание «острый инфаркт миокарда» и не госпитализировал в стационар для дальнейшего обследования.
Через два дня женщина умерла.
Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы выявлены дефекты при оказании медицинской помощи женщине фельдшером — недооценил тяжесть состояния пациентки, неправильно расшифровал электрокардиограмму, в связи с чем не выявил заболевание и своевременно пациентку не госпитализировал.
Между дефектами в оказании медицинской помощи, допущенными фельдшером, и наступившим неблагоприятным исходом в виде смерти женщины имеется причинно-следственная связь.
Помимо получения заключения экспертизы следователь СУ СКР по Кировской области всесторонне исследовал обстоятельства произошедшего, допросил большое количество свидетелей. Суд счел доказательственную базу достаточной, а также согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района и вынес мужчине обвинительный приговор, назначив наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Следователи проверят обстоятельства смерти 37-летней жительницы Слободского

Врача омутнинской больницы осудили за смерть 18-летней пациентки

По факту нападения на медсестру стоматологии в Яранске возбуждено уголовное дело

 

Предыдущая статьяСледующая статья

4 Comments

  1. Смерть настоящая, а срок условный. Это как так?
    Наведите порядок в конце концов в медицине! Давайте реальные сроки, чтобы эти, в белых халатах, начали нормально работать!

  2. Редакция, вы фельдшера от врача отличить не можете, а туда-же, статьи писать.
    Лана, вы одна здесь в белом халате (пальто) кровожадно приосанились. Чего ж не выучились на «этого, в белом халате»? Поработали бы на скорой, глядишь в чувство бы пришли. Вы-то сами ,наверное, профессионал в своём деле, чтоб так обо всех медицинских работниках с ненавистью судить? Сами не выучились — ребёнка на врача выучите, и вперёд, требуйте всем реальных сроков.

  3. Страшно жить рядом с придурками а медицина в России хорошая.