«Дети войны» получили официальный статус

Соответствующий законопроект во втором чтении принял парламент региона

 

Новости в Кировской области 25 апреля – Новый вариант. Под его действие подпадают 97 тыс. человек.

 

На состоявшемся сегодня пленарном заседании Законодательного собрания области депутаты приняли во втором и окончательном чтении законопроект о «детях войны».

 
Данная категория граждан законодательно закреплена лишь в 17 субъектах РФ, но после многочисленных обращений кировчан губернатор предложил утвердить ее в регионе.
К «детям войны» предложили отнести лиц, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. В первом чтении законопроект приняли в прошлом году. До этого момента по распоряжению Игоря Васильева гражданам этой категории в индивидуальном порядке оказывались медицинская и социальная помощь.

 
На федеральном уровне категории «дети войны» не существует, и как субъект, получающий дотации из федерального бюджета, Кировская область должна выполнять все соглашения с Минфином РФ, в том числе и по установлению новых мер социальной поддержки.
 

В регионе насчитывается 97 тыс. человек, которых можно отнести к «детям войны». Из них 88,5 тысяч получают выплаты в рамках иных видов социальной поддержки. На эти цели ежегодно расходуется порядка 1,2 млрд. рублей. В то же время более 8,5 тысяч граждан не имеют льготного статуса (инвалидности, званий «Ветеран труда» или «Труженик тыла», инвалида ВОВ, ЧАЭС).

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. У меня нет никаких льгот я родилась 04 09 1941г и стаж работы общий 49 лет в моём случае хотя бы дали бесплатный проезд на общественном транспорте живу в мкр Радужном ездить приходиться с пересадкой .Прошу рассмотреть мою просьбу! С уважением Фомина З П

  2. 27.01.1935 Как получить внеочередную консультацию у врачей: терапевта и специалистов.
    Чтобы попасть на прием к терапевту по электронной очереди нужно ждать две недели