Суд разрешил парковаться во дворе дома

Верховный суд подготовил и опубликовал первый в текущем году обзор судебной практики, в который вошли наиболее значимые дела.

 

 

Президиум Верховного суда Российской Федерации подготовил первый в этом году обзор судебной практики. В обзор вошли наиболее значимые дела, разрешенные Верховным судом, как в прошлом, так и в нынешнем году. Так, разъяснено, что общее собрание многоквартирного дома не относится к органам, полномочным принимать решения о запрете парковки жильцу во дворе его дома, а использование имени гражданина без его согласия другим лицом в качестве псевдонима в его творческой деятельности не допускается.

 

Верховный суд напомнил, что гражданам, переселяемым из аварийного жилья, гарантируется предоставление благоустроенных жилых помещений, равнозначных по общей площади ранее занимаемым ими жилым помещениям. В обзоре обращается внимание на то, что суд, рассматривающий заявление должника об отсрочке исполнения решения суда, в каждом конкретном случае должен принимать во внимание все обстоятельства, препятствующие исполнению должником решения в установленный срок.

 

По спорам, связанным с несостоятельностью (банкротством), Верховный суд указал, что наличие у взыскателя требования о возмещении судебных расходов, включая государственную пошлину, предоставляет ему право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, а продажа на торгах в составе единого лота находящегося в залоге имущества вместе с незаложенным имуществом должника допускается только с согласия залогодержателя.

 

Разрешая земельные споры, Верховный суд разъяснил, что при отчуждении помещений в здании и невозможности выдела земельного участка, расположенного под данными помещениями, указанный участок переходит в общую долевую собственность продавца и покупателя, а договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по истечении срока договора заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

 

Верховный суд, дал разъяснение о привлечении торговых сетей за непредоставление информации контрагентам. В обзоре указывается, что неразмещение хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность через торговую сеть, в сети «Интернет» информации об условиях отбора поставщиков для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора не влечет ответственности за нарушение установленных законом требований по предоставлению информации.

 

Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с законодательством не требует внесения изменений в паспорт сделки. А вот началом течения срока давности привлечения к административной ответственности за несвоевременное представление документов и информации, которые необходимы для переоформления паспорта сделки, является день, следующий за последним днем периода для исполнения соответствующей обязанности.

 

Верховный суд также обратил внимание, что отсутствие государственной регистрации публичного сервитута не препятствует рассмотрению и разрешению судом административного искового заявления о признании недействующим нормативного правового акта, установившего данный сервитут, а правила отлова, регистрации, учета и содержания безнадзорных животных, допускающее выпуск таких животных в среду обитания в месте их отлова, противоречат действующему законодательству.

 

ля защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию в Кирове вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 
Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 498-223,  498-224.

http://кирпиков.рф

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья