За несколько шагов до новой энергии

Строительство парогазовой установки на ТЭЦ-3 Кировского филиала ОАО «ТГК-5» – событие, можно сказать, эпохальное, ведь в современной российской истории это первая в нашем регионе глобальная стройка, направленная на значительное увеличение мощностей генерации.

Из самых «новых» производств сопоставимого масштаба строительства и ожидаемого результата была, пожалуй, Кировская ТЭЦ-5, которой в этом году исполнилось ни много ни мало 32 года. Именно поэтому к процессу строительства ПГУ на ТЭЦ-3 приковано столь пристальное внимание.

Чуть больше месяца назад мы писали об установке на ПГУ статора генератора паровой турбины. Прошло совсем немного времени, а обстановка на объекте значительно изменилась. Практически все оборудование доставлено на станцию. В настоящее время завершены работы по установке и выверке оборудования паровой турбины, осталось выполнить подливку фундаментных рам и закончить монтаж вспомогательного оборудования. В это же время будет проводиться прокладка трубопроводов.tez3pgu5

«Сейчас завершение монтажных работ определяет паровая турбина, оборудование для которой уже на станции и успешно прошло предварительные осмотры», – подчеркнул Попугаев.

К середине сентября были также завершены работы по монтажу четырехсекционной вентиляторной градирни оборотного водоснабжения. Градирня является главным элементом в системе циркуляционного водоснабжения строящейся парогазовой установки и служит для охлаждения технической воды.

Это первая градирня вентиляторного типа, установленная на электростанциях в Кировской области. На остальных ТЭЦ Кировского филиала ТГК-5 для охлаждения воды используются градирни башенного типа, в которых тяга создается при помощи вытяжной башни. Производительность градирен, установленных на ТЭЦ-3, составляет порядка 15 тыс. куб. метров в час. Но выбор энергетиков в пользу градирен этого типа был обусловлен не только увеличенной мощностью, но и компактностью данной конструкции. «Башенная градирня потребовала бы не только больших финансовых вложений, но и намного большей площади застройки, которой мы, к сожалению, не располагали», – пояснил Сергей Михайлович.

На ПГУ ТЭЦ-3 уже проложены циркуляционные водоводы, для которых были использованы трубы из стеклопластика последнего поколения. Гарантийный срок службы составляет 50 лет.

В настоящее время активно ведется монтаж баков конденсата, а также оборудование очистных сооружений, которых на ПГУ будет 4 вида: 2 – для дождевых стоков, по одному – для производственных и нефтесодержащих стоков. Подземные резервуары для сточных вод уже подготовлены. «Все сточные воды будут собираться, очищаться и подаваться обратно в цикл оборотного охлаждения ПГУ. Мы ничего не сбрасываем, не засоряем реку, – рассказал Сергей Попугаев. – Безусловно, оборудование такого уровня требует достаточно больших финансовых вложений, но все это должно быть сделано в целях экологической безопасности».tez3pgu4

На ПГУ сделано уже очень многое, но многое еще предстоит. Именно поэтому среди первоочередных задач энергетиков на ближайшее время стоят вопросы подготовки установки к зиме, чтобы в комфортных условиях продолжить монтаж оборудования, а затем перейти к пусконаладочным работам. Причем надо отметить, что строительство ПГУ ведется специально сформированными бригадами. Параллельно основным составом ТЭЦ-3 ведется активная подготовка к отопительному сезону. Так что строительство ПГУ никоим образом не отразится на подаче тепла потребителям.

Предыдущая статьяСледующая статья