И вновь гастроли в театре кукол!

10 мая в Кировском театре кукол начнутся гастроли Тульского государственного театра кукол.

 

 

Гастроли тульского коллектива пройдут в рамках Федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

 

10 мая гастроли Тульского театр кукол откроются спектаклем «Карлик нос». Это увлекательный спектакль по одноименной сказке Вильгельма Гауфа.

 

Своей задушевностью и искренностью он не оставляет равнодушию ни одного шанса. Не только сама удивительная история мальчика Якоба растрогает сердце, но и то, как автор инсценировки Николай Шувалов и режиссёр спектакля Николай Боровков рассказали ее зрителям.

Детей ждет средневековый город, стильная готическая музыка, потрясающая победа над колдуньей главного героя Якоба, пережившего множество обид и унижений за свою грубую прямоту. Нашим детям сегодня очень нужен опыт такого противостояния за возможность изменяться к лучшему в любых жизненных условиях и отвечать за свои поступки.

 

«Есть две вещи, которые в жизни надо научиться делать: научиться любить и научиться делать добро, – считает Наталья Рязанцева, директор Тульского театра кукол. – И спектакль как раз об этом. В нем говорится о вечных ценностях – но говорится современным театральным языком, который понятен подрастающему поколению ».

Одним словом, «Карлик нос» – яркий, зрелищный и весьма поучительный спектакль.

— 10 мая в 10 и 12.3 – «Карлик Нос»

— 11 мая в 12.3 – «Карлик Нос»

 

Кроме того только 10 мая маленьких кировских зрителей ждет встреча с милой уточкой из спектакля «Серая шейка». Он поставлен по известному рассказу Д. Мамина-Сибиряка, трогательному и жизненному.

Историю о Серой шейке расскажут два веселых охотника на привале. Этот «привал» режиссер спектакля Андрей Абрамов устроил прямо на сцене и пригласил принять в нем участие всех зрителей. Это создало неповторимый эффект полной включенности в происходящее. Например, когда осень на сцене мгновенно превращается в зиму, то у детей просто дух захватывает! Обаятельных кукол, сделанных из шерсти художником А. Лукомским, можно рассмотреть до мелочей.

 

Творческая близость зрителей и актёров в спектакле не только не разрушает чуда театра, а, напротив – усиливает его и будит воображение. Именно таких впечатлений добивались создатели спектакля «Серая шейка» – замечательные фантазёры и добряки, подарившие ребятам возможность и душой потрудиться, и глазами насладиться, следя за всеми поворотами сказочного сюжета.

Предыдущая статьяСледующая статья