Правомерны ли действия работодателей по наложению на работников штрафов?

Бутко

На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник проокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

В соответствии с указанными правовыми нормами за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Денежный штраф как мера дисциплинарного воздействия трудовым законодательством не предусмотрен.

Следовательно, подобная практика со стороны работодателей является незаконной.

Вместе с тем от штрафов необходимо отличать систему премирования, которую работодатель вправе устанавливать в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя локальными нормативными актами. Положением о премировании должны быть предусмотрены право руководителя предприятия лишать отдельных работников премии полностью или частично за те или иные упущения, условия премирования, критерии и порядок оформления лишения и снижения премии. С действующим на предприятии Положением о премировании работник должен быть ознакомлен при заключении трудового договора под роспись.

Нарушение работодателем требований законодательства о труде влечет за собой административную ответственность виновного должностного лица по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, незаконные локальные акты работодателя подлежат отмене.

В случае применения работодателем каких-либо штрафных санкций работники вправе обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры либо Государственную инспекцию труда.

 

Основания и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности урегулированы статьями 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации.

Предыдущая статьяСледующая статья