Колчан набит стрелами, лук стянут тетивой

Кировчанин Андрей Каргапольцев об изготовлении древнего оружия

 

Психологами доказано: хобби, или увлечение, любимое занятие – мощнейший источник хорошего настроения, отличный способ для самореализации, поддержания здоровья и продления жизни. Не важно, что человек любит: вышивать крестиком или выращивать цветы, вырезать по дереву или покорять горные реки, важно, что есть занятие по душе. Для Андрея Каргапольцева, рабочего КЗОЦМ, таким занятием стало изготовление луков. Ему слово.

 

Мне было восемь лет, когда в первый раз взял в руки лук. Помню, как отец сделал его. Многие в детстве стреляли из таких: ивовая палка с натянутой лекой вместо тетивы. Ничего, что игрушка простенькая. Немного воображения, и ты – былинный герой, храбрый воин прерий, смелый охотник. Сколько же пущено было стрел, разыграно баталий!

 

Прошли годы, а интерес не угас. Ребяческая забава переросла в серьезное увлечение. Только меня стала интересовать не стрельба, а процесс изготовления лука и стрел. Перечитав массу специальной литературы, много узнал о конструкции лука, а вот о технологии изготовления информации было чуть-чуть. С появлением Интернета ситуация в корне поменялась.

 

Серьезный интерес

Восемь лет назад, более или менее овладев теорией, решился попробовать силы. Для начала выбрал так называемый простой длинный лук цельнодревковый. Зимой, в 25-градусный мороз, спилил молодую березку с абсолютно прямым стволом длиной около двух метров и диаметром 8 сантиметров. Зимой сокодвижение в древесине минимальное – то что надо! Пять месяцев «бревно» сохло у меня дома, хотя в идеале дерево на лук должно сохнуть несколько лет при одинаковых влажности и температуре воздуха. Когда подошло время, вооружившись топором, острым ножом, напильником, рубанком, я приступил к извлечению лука из моего бревна.

 

Удачное начало

Старание и часы кропотливого труда были вознаграждены удачей. Извлечение – это распил ствола вдоль, снятие лишней древесины с выбранной половинки, чтобы в итоге получилась тонкая палочка длиной 170 см, шириной примерно 3 см, толщиной в середине – 1,5 см, по концам – примерно по 1 см. Это кибить лука. Изготовил путем специального плетения лавсанового волокна тетиву – лук готов. Сила натяжения составляла около 20 кг, лук сгибался хорошо и при натяжении был симметричен.

Стрелы изготовил при помощи маленького рубанка из штапика – сначала скруглил, затем отполировал наждачной бумагой. Работа не менее кропотливая, но заготовки получились абсолютно ровные. Оставалось только смонтировать из металлических трубочек наконечники, не забыть сделать подпил под тетиву, покрыть лаком и приклеить оперение. Я использую утиные или гусиные перья и делаю тройное оперение – получается оптимальный баланс.

 

Пятая попытка

Удовлетворение испытал огромное! Постреляв в удовольствие, решил сделать сложносоставной лук. Такой лук делается из двух полосок твердой древесины. В идеале нужно брать бук, ясень, клен, дуб, березу, эти породы дерева имеют необходимую твердость и прочность волокон. Сложносоставной лук очень труден в исполнении.

В основном технология изготовления заключается в склеивании его частей: основы (ламели) – полосок древесины шириной примерно 3-4 см и толщиной 4 мм, составляющих спинку и живот лука, рукоятки, «рожек», на которые натягивается тетива, «кобылок» – по ним ударяет тетива при стрельбе…

Неудивительно, что лук у меня не получился. Второй, третий и четвертый тоже сломались, что на целый год отбило желание. Но от себя не уйдешь! Узнал много новой информации из глубин Интернета и в творческом порыве сделал пятый лук. Он все же получился.

лучник

Что в этой работе главное

Никогда не считал, сколько луков и стрел сделал. Наверное, около 30. Сейчас изготавливаю в основном на заказ, очень много своих луков раздарил друзьям. Каждый новый лук получается лучше предыдущего, потому что постоянно экспериментирую с формой, материалами.

Самое главное в этой работе – творчество и хорошее настроение. Если настроения нет, лучше и не начинать – все равно сломается! Конечно, не все получается, часто лук ломается в самый последний момент. Но это не останавливает меня.

Каждый раз стараюсь сделать как можно более идентичный в историческом плане лук, который бы радовал своего хозяина меткостью стрельбы, балансом и красотой! Использую только натуральные материалы. Уже готовые изделия обматываю берестой – очень красиво смотрится!

 

Ищу единомышленников

Все свои луки и стрелы делаю дома, в квартире. В дальнейшем, если получится, думаю открыть мастерскую, где можно полностью отдаться творчеству и раскрыть свой потенциал. К сожалению, в Кирове мастеров-лучников нет, поэтому поделиться опытом не с кем и спросить совета не у кого, а так хотелось бы подержать в руках лук работы другого мастера, пострелять!

Есть желание создать на заводе клуб по стрельбе из лука, тем более что движение любителей стрельбы из лука набирает все большую и большую популярность.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Молодец, Андрей! Так держать! Лучное искусство в любом его проявлении надо развивать, особенно вдали от столицы. Мы в Великом Новгороде тоже организовали лучный клуб и стараемся его развивать.
    А делиться опытом можно и через интернет. Есть хорошие форумы, такие как Лукомания и archeryrussia.com. Там выкладывают много интересной информации. Удачи!