День хорька

Про День сурка, благодаря одноименному голливудскому фильму, наслышаны многие. В одном из штатов Америки жители верят, что это небольшое животное из семейства беличьих предчувствует раннюю весну – по его поведению можно судить, когда на смену пуховикам придут курточки и резиновые сапоги. Но мало кто знает, что уже много лет во всем мире отмечается День хорька.
Традиционно его проводят в третьи выходные сентября. Нрав у хорьков легкий и веселый, наверно, поэтому их праздник приходится в аккурат на бабье лето. В прошедшее воскресенье, 15 сентября, на площадке перед Кировским городским научно-естественным музеем собрались более 30 хоревладельцев, которые принесли с собой своих любимцев. Сколько всего владельцев хорьков в Кировской области – сказать трудно: например, в одной из социальных сетей их страничка насчитывает чуть больше тысячи участников.
Так что неудивительно, что День хорька кировчане отмечают уже в пятый раз.
– Два года назад к нам в музей принесли хорька-отказника, – рассказывает директор Кировского городского научно-естественного музея Елена Махлаева. – Попросили приютить на время, пока не найдут новых хозяев. Но я его настолько полюбила, что забрала себе. Во-первых, их шерсть менее аллергенна, чем у собак и кошек. Во-вторых,
хорьки – очень ласковые звери. С другой стороны, это неприхотливое и самостоятельное животное. Хорьки спят до 20 часов в сутки. У них период активности – 3‑4 часа, когда они бегают, прыгают, охотятся на мячи.
Впрочем, по словам Елены Махлаевой, у каждого хорька (как и у каждого человека) – свой характер и свой темперамент.
– Мой Мотя – добрый и спокойный, я бы даже сказала, флегматичный, – улыбается Елена Анатольевна. – Я вместе с ним веду экскурсии, за день его могут подержать и погладить и сорок, и пятьдесят человек – и он еще ни разу никого не укусил.
В мире животных
И правда, хорек Мотя – на редкость спокойный зверек: вначале он терпеливо позировал фотографам разных изданий в черной шляпе, затем «переоделся» в костюм пуделя Артемона. Дело в том, что одним из самых зрелищных конкурсов на Дне хорька стал конкурс костюмов «В мире животных». Медведь, поросенок, тюлень и даже китайский дракон – оказалось, что у некоторых хорьков «нарядов» не меньше, чем у породистых декоративных собак.
Также в этом году хорькам и их владельцам было предложено пройти полосу препятствий (барьеры, горка, тоннель) и поучаствовать в конкурсе… на самый длинный поцелуй.
Хорек в трудной жизненной ситуации
– У хорьков один из приемов социализации – объятия и поцелуй, – говорит сопредседатель общественной организации любителей хорьков «Вятская жемчужина» Вероника Заторкина. – Им обязательно надо тактильно общаться.
Сегодня у нее живут пять хорьков, причем некоторые из них появились в доме, потому что предыдущие хозяева отказались от своих питомцев или плохо ухаживали за ними.
Вот и на Дне хорька в клетке грустила Кнопа – хорек, от которого отказались хозяева. Кстати, одна из задач «Вятской жемчужины» – как раз помогать таким хорькам, попавшим в «трудную жизненную ситуацию».
– В последнее время хорьки стали популярны, – соглашается Елена Махлаева. – Но у этого плюса есть минус: иногда люди, услышав о неприхотливости хорьков, заводят их, а потом зверек становится им в тягость. Но ведь это ведь живое существо, за ним все равно надо ухаживать: покупать специальный корм, лечить, если заболеют, играть с ним.
Или, например, начинают жаловаться на запах. Хорьки, подобно любому другому животному, имеют свой запах – мускусный, чуть отдающий медом.
Действительно, и эта информация не скрывается – некастрированные животные во время гона имеют очень сильный запах, особенно самцы. Если человек не собирается заниматься разведением хорей, то ему сразу рекомендуют кастрировать животное. Также надо знать: хорек является родственником скунса и тоже во время опасности или испуга выбрасывает из прианальных желез сильно пахнущую жидкость, однако запах довольно быстро выветривается, и не такой противный, как у скунса.
– Конечно, нельзя брать хорька «вслепую». Мы с мужем, например, месяц готовились, прежде чем взять своего первого питомца, – говорит Вероника. – Сегодня же я могу с уверенностью сказать: если ухаживать за хорьком, воспитывать и любить его, то никаких проблем не будет.

xorki2

Предыдущая статьяСледующая статья